Перейти к контенту

Вяз. Правильный уход, подрезка.


Гость Tass

Рекомендуемые сообщения

Вот буквально на днях (дня 3 назад) купил в магазине деревце. Само собой первое. Как удалось выяснить, это оказался Вяз. Только вид у него не очень. Само деревце вроде здорово, Листва нормальная, вредителей вроде тоже нет. Сформированно, в стиле мойо - ги. Только ветви расположенны не строго противоположно изгибам, а немного сбоку, и ствол у кроны довольно толстый, а не сужается, И крона соответственно довольно густая. После покупки прищипнул молодые побеги (это стоило делать??? или стоило подождать зимы?). Как мне сформиорвать ветви соответсвующим образом???.
Срезать "неправельные" и привить на стволе, или же проволокой направить в нужное место? И ещё про обрезку кроны. Стоит это сделать щас? Или же подождать пока опадут листья (хотя тут меня берут сомнения, подозреваю что он вечнозелёный).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже писал про вяз, нада было мой пост почитать а ещё лучше http://bonsai.ru/dendro/ulmus.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он у тебя всего 3 дня, я бы советовал дать ему адаптироваться к условиям твоей квартиры прежде, чем начинать что-либо делать. Так что, не надо пока не обрезать, ни прививать, ни прищипывать, ни проволоку накладывать.
К сожалению, по словесному описанию трудно представить дерево, было бы, конечно, лучше увидеть фото. Можем подождать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Жутко извиняюсь за СТОЛЬ большую задержку с фото. Нигде цыфровик не мог достать. Пришлось по старинке =) Ну вот собственно говоря и оно ... дерево =)

post-3-1128367466.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои соображения:
во-первых, мойоги его можно назвать, ну с очень большой натяжкой :), я это называю стиль "спираль", в котором почему-то практикуют формировать вязы китайцы. Я уже писал про это в теме "Шанхайский ботанический сад".
Если бы он был мой, то я перевалил бы в большую плошку (погода хорошая и он еще растет) и больше ничего не стал делать, дал бы ему окончательно адаптироваться, потому как выглядет не отлично (т.е. может выглядеть лучше).
Основная проблема - отсутствие сбежистости ("конусности"). Движение ствола неинтересное (ну чего интересного в спирали :) ?).Небари не видно, намеки есть, но надо чуток раскопать, чтобы увидеть.
Плюс - то, что имеется толстый ствол, о котором так многие мечтают :). А в дальнейшем возможны, как мне кажется 2 варианта: укоротить (или отвести верхнюю часть и получить второе дерево) и формировать ветви по-новому или формировать как пенчин, т.е. в китайском стиле.
Я публиковал фото аналогичного по форме вяза в теме http://www.bonsaiforum.ru/forum/index....wtopic=115&st=0, сейчас дополнил двумя вариантами формирования, предложенными ребятами на BonsaiTalk.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... ладно. Пока пересажу во временный горшок, и подержу на балконе до заморозков. А там уже глядишь весна. Если до неё не зачахнет, пересажу в плошку, буду эксперементировать с обрезкой =) Зимой деревце вообще подкармливают? Или это надо делать до того как оно в период покоя войдёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это надо у профи спросить, нужна вязу китайскому холодная зимовка, али нет. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необязательна, но желательна
я стараюсь свои доводить до сбрасывания листьев, а Сергей (SK), насколько помню, и так их зимует (на том форуме он много писал об этом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нету ж у меня вязов :) Одни гранаты :)
Насчет сбрасывания листьев абсолютно солидарен с Jur'ом: необязательно, но желательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...