Перейти к контенту

Нужны советы как действовать дальше?


Гость leech

Рекомендуемые сообщения

Добрый день многоуважаемые любители и профессионалы!
Уже довольно таки длительное время мечтаю заняться бонсаи, очень мне понравилось это искусство, но вот как то боязно мне заниматься обрезкой и т.д. но без этого никуда, на ошибках люди учаться. Вот пришёл просить у вас советы:
Растёт такая красулла, вот не знаю нужно ей делать какую-нибудь обрезку или нет? Видел их в возрасте семи-восьми лет, дак там такие деревья, а у меня ей около года. Что посоветуете делать дальше с ней ? или оставить как есть?
фото:

post-3-1127208551.jpg

Изменено пользователем leech
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также имеется лимон, посоветуйте пожалуйста как действовать дальше? помоему он уже длиноват, получиться ли из него красивый бонсаи?
вот фото:

post-3-1127208816.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё недавно из лесу мне привезли таких вот детишек, толи сосна, толи кедр, но помоему они сильно вытянутые, посоветуйте что с ними делать?

post-3-1127208994.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, тяжеловато советовать :)

 

1. Толстянка. Позвольте ей отрасти еще раза в два выше, чем она сейчас есть, а потом обрежьте на примерно нынешней высоте. Когда немного обрастет, снова выкладывайте нам фотографии, будем советовать дальше. Но Вы время зря не теряте, почитайте пока теорию на бонсай.ру и в книгах. Лучшие книги - Кольхепп и Кассинс.

 

2. Лимон. Не стОит делать из него бонсай - неблагодарное это дело. Я бы посоветовал сформировать красивую шаровидную крону и ее поддерживать. Выражаясь в бонсайных терминах, что-то типа метлообразной. Т.е. элементы техники бонсай Вам использовать придется. В результате у Вас получится красивое комнатное деревце высотой метр-полтора, которое Вы сможете поддерживать здоровым, а если повезет, то и плодоносящим.
Начало кроны закладывается так. В каком-то месте ствол разветвляется на две части (это у Вас уже есть). Подрезкой более сильной части нужно добиться более-менее выравненной силы обеих веток. С помощью проволоки развилка делается симметричной. Потом обе ветки сильно укорачиваются на расстоянии примерно 5-10 см от развилки, с тем, чтобы каждая из них разветвилась еще на две части. И вот на этих четырех получившихся стволах и формируется крона.

 

3. Сосны. Вероятность выживания практически нулевая, поэтому ни на что особо не надейтесь. Сосны пересаживают обязательно с комом земли, лучше делать это рано весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...