Перейти к контенту

Помогите определится с формированием.


Рекомендуемые сообщения

Приобрел себе розмарин вот такой вот формы.
post-2082-1186626601.jpg
Что-то я не могу сообразить кого из него можно получить? Ствол хоть и тонкий, а гнуться уже не хочет, попопробовал разогнуть руками - не поддается.
Может срезать верхушку, укоренять и растить уже из нее? И если оставлять его в таком виде - поросль на той части ствола что горизонтально земле надо убирать? Или пока оставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю нижнюю часть я бы оставил (одну треть от всей длины). Тот изгиб, что уже есть - это отличное начало для будущего бонсай. И нижние ветки тоже бы не спешил отрезать.
А вот верхушку (оставшиеся две трети), начиная с того участка, где ствол совсем выпрямился, надо отрезать. У меня таких 3 черенка за пару недель уже пустили корни в банке с водой.
Так что вскоре получите 2 растения. :)
И фотка для вдохновения...
post-2139-1186661819.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы обрезать верхушку пока не пойму что из этого можно вырастить... Еще есть мнения какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хотелось бы обрезать верхушку пока не пойму что из этого можно вырастить... Еще есть мнения какие?

 

На мой взгляд первый изгиб расположен слишком низко к земле. Возможно, лучшим вариантом будет согнуть ствол еще в нескольких местах или попробовать сделать полукаскад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы обрезать верхушку пока не пойму что из этого можно вырастить... Еще есть мнения какие?

 

На мой взгляд первый изгиб расположен слишком низко к земле. Возможно, лучшим вариантом будет согнуть ствол еще в нескольких местах или попробовать сделать полукаскад.


Может прикопать деревце до первой параллельной ветки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, оцените, какое мне вИденье пришло.
post-2082-1187412843.jpg
Срезаю верхушку, и новый побег увожу в полукаскад, только насколько нужен будет зеленый круглешок у основания или он там лишний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...