Перейти к контенту

Что за "елочка"?


Гость Alenka

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к профессионалам и просто любителям (сама вообще новичок в этом деле): подарили мне "елочку"-бонсай, привезли из Китая, а что за "зверь" такой - неизвестно. Посмотрела я всякие темы на этом форуме - вроде как на кипарисовик похоже, но хотелось бы все-таки уточнить что же это на самом деле.
Тем более жалко мне деревце - что-то не то с ним происходит. Когда привезли его, он был вроде попушистее, а теперь иголочки у основания веточек желтеют и отпадают. Как ему помочь?

post-4-1127742406.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я вижу - можжевельник, какой именно, не скажу.
Чтобы давать советы как ему помочь, нужно знать: сколько времени он у Вас, где он стоит, режим полива, когда начались проблемы, где живете (а Вы даже в профиле не заполнили графу "Место жительства", думаете просто так стоит, из любопытства? :)).
С привезенными из Китая есть одна общая беда - почва :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда, из китая, везли ? Скорее всего это из-за почвы и полива. У меня Можжевельник , который привезли прошлой осенью еле -еле оклималси ( всю зиму провел дома), но я его сразу же пересадил. В китае они их в глину запихивают от этого корни-то и начинают подгнивать. С моим везли еще 3-их , так те все погибли. Правда опыта у хозяев мало. они их так и держали в той почве. И скорее всего залили и обожгли удобрениями. Можжевельникам почва посуше нужна ( по моему опыту)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это уже хоть какая-то информация.
Привезли мне его в начале июня этого года. Тетя живет во Владивостоке, ездила в Китай (г.Суй-Фэнь-Хэ, китайский городок на границе с Приморьем)
Стоит эта елочка у меня на окне (восточная сторона).
Земля - да, скорее похожа на глину. Вопрос - в какую землю лучше пересадить тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас его нужно перевалить в емкость большего размера, иначе до весны ему не дожить. Ком разваливать не стоит, достаточно удалить то, что легко убирается сверху, снизу и с боков. Корни не резать. Окончательно пересадить можно будет не следующей весной, а только через весну.
Это однозначно можжевельник, скорее всего, можжевельник чешуйчатый Мейера = J. squamata Meyeri.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Спасибо всем большое за советы!!!
Бонсай я пересадила в землю для хвойных, и сейчас практически на всех веточках появились новые иголочки!!!

post-4-1130855650.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! :) Можжевельник далеко не всегда так запросто переносит осеннюю пересадку.

 

Правда, меня несколько смущает осенний рост - это не нормально. По-видимому, не стОит зимой его морозить, лучше организовать подсветку, да и пусть себе растет. Со следующего года устроите нормальный цикл. Держите нас в курсе событий. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...