Перейти к контенту

кипарисовик


Гость forest

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Есть у меня чудесное деревце. Хочу весной его облагородить, но как??? Боюсь обрезать что-нибудь нужное, может дадите рекомендации, советы. Всю зиму я буду примеряться и репетировать.
Спасибо. :rolleyes:

post-3-1127828341.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно что то советовать, не рассмотрев как следует само дерево...
Это вам надо решать. Пусть зимует, а вы тем временем литературку полистай те на досуге. Может быть к весне созреет решение.
А вообще деревце классное, что нибудь дельное выйдет из него. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто дерево надо видеть чтоб что-то советовать (а лучше вообсче пощупать :) ) Пусть растет, к весне у Вас созреет какой -то план (стиль) и вы посоветуетесь (если к тому времени на нас совсем не обидетесь :rolleyes: ). Сам -то он хорош, согласен что из него можно хороший бонсай создать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым делом хорошо бы по весне дерево пересадить в контейнер большего размера и в хороший бонсайный субстрат. Тщательно рассмотреть основание корней, и определить наилучшую ориентацию на выходе из земли, чтобы это самое основание смотрелось наиболее выигрышно. При этом почти наверняка угол наклона ствола как-то изменится, поэтому советовать сейчас не совсем правильно. Существенной обрезки я бы делать пока в любом случае не стал, разве что верхушку отрезать, чтобы усилить приток питания к боковым ветвям. Только через год, а то и два после пересадки можно будет провести формирующую обрезку уже хорошо прижившегося и укрепившегося деревца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О!!! Привет! Совсем другое дело! И вовсе я не обиделась, а возмутилась зловещей тишине на таком приятном форуме. :wub: Но теперь все позади, мысли об уходе в монастырь в прошлом, пепел с головы стряхнула, рубище - в шкафчик до лучших (худших) времен, потому что есть новые вопросы! :)
КАК В БОЛЬШОЙ ГОРШОК???!!! [glow=][/glow]:o А я то уже плошки присматриваю подходящие, хе-хе. Что ж, пусть подрастет еще? Он у меня и так уже три годочка воспитывается. А верхушку после обрезки можно как-нибудь укоренить??? А зимовать ему по-правильному где надо? Все это время он просто у меня на окне стоял, а тут почитала на сайте Виняра о ЗИМОВКЕ, Боже, Боже... ой, т.е. Виняр, Виняр, как же мне эту зимовку обеспечить без балкона и теплички на участке...... :unsure: Изуродовать окно? Домашние не поймут. Я тут пыталась в холодильнике место отвоевать для кактуса (совсем небольшого) и была изгнана самым решительным образом. Еще вопрос про "хороший бонсайный субсрат": видела в магазине готовую почву называется "кипарис" (для хвойных и бонсаев из них), пойдет?
Все, ребята. Не сильно утомила? Всем спасибо заранее, авансом, чтобы стыдно было отмолчаться. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кипарисовик горохоплодный может дома перебиваться без особой зимовки. Но с зимовкой ему будет лучше. Однако, для одного растения не советую делать радикальную перепланировку квартиры... :D А Холодильник оставьте для продуктов! :D

 

Теперь к другим вопросам.

 

Черенковать его вполне можно. В вермикулите (на ВДНХ или в больших садовых центрах) и в тепличке.

 

Субстрат... можно взять "Кипарис" и смешать с крупным песком/мелким гравием (для аквариума продаются) или с мелким керамзитом - половина земли/половина керамзита(песка). Вообщем грунт должен быть воздухопроницаемым...

 

В долгосрочной перспективе трудно рассчитывать, что он у Вас дома сильно выростет и потолстеет. Вот если бы его в открытый грунт....

 

С другой стороны, он очень гибкий, и из него можно "лепить" все что угодно... тем более хвойный бонсай не требует классической бонсайной структуры дерева....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "хороший бонсайный субстрат" расскажут профи (впрочем у каждого свой взгляд), а вот "Кипарис" лично у меня неплохо себя зарекомендовал, как один из компонентов субстрата (в отличие от некоторых других торфяных пакетов "для хвойных").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кипарисовик горохоплодный может дома перебиваться без особой зимовки. Но с зимовкой ему будет лучше.

А что, это кипарисовик горохоплодный???? не похож, я горохоплодный на картинке видела, по-моему, ничего общего. Виняр предположил, что это даже может быть криптомерией (правильно написала??), когда я укорененный черенок покупала на этикетке было написано "кипарисовик". А может это вообще можжевельник какой-нибудь??
На счет зимовки мысль появилась. А что если за окном установить подставку для цветочных горшков и ентот кипарисовик там установить и по возможности утеплить. В Питере зима не очень холодная, наверное, выдержит.
Раньше мы жили в квартире с балконом, так он у меня с весны до заморозков стоял на балконе, годом ранее вообще я его на улицу выставляла и практически забывала (благо было где). Теперь вот переехала на ПМЖ в квартиру без балкона и лоджии и теперь страдаю, а еще более страдают мои растения.

 

Черенковать его вполне можно. В вермикулите (на ВДНХ или в больших садовых центрах) и в тепличке.

Я как-то пыталась черенковать его, но черенок (светлая ему память) весь заплесневел, покрылся какой-то зеленой паутиной. Я его в песочек влажный и под баночку. Неправильно???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, это кипарисовик горохоплодный???? не похож, я горохоплодный на картинке видела, по-моему, ничего общего. Виняр предположил, что это даже может быть криптомерией (правильно написала??), когда я укорененный черенок покупала на этикетке было написано "кипарисовик". А может это вообще можжевельник какой-нибудь??

Это кипарисовик горохоплодный Скварроза. Продается иногда под названием криптомерия (откуда это пошло, для меня совершенно непонятно), но с настоящей криптомерией не имеет ничего общего.

 

Зимовка - больной вопрос. Наверное, лучше уж в квартире на подоконнике, на каком-нибудь северном окне, чтобы солнце не попадало. Оптимально - отгородить дерево какой-нибудь ширмочкой (можно прозрачной, чтобы вид не портить), за которой на подоконнике будет скапливаться холодный воздух.

 

Черенкуется он не так уж и хорошо, так что подумайте, стоит ли игра свеч. Проще купить еще один уже укорененный черенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:P Ура!!! Мне кажется, я решила проблему с зимовкой!!! Офис, где я работаю, - здание старой постройки: расстояние между оконными блоками достаточно для размещения цветочного горшка. Опять же на глазах будет. Как думаете? Кто-нибудь испытывал такое место?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, подойдет. Только нужно обязательно контролировать температуру. Самое опасное - когда ночью температура понижается до околонулевой или ниже, а днем на солнце зашкаливает за 20 гр. В таких условиях хвойные дохнут в момент. В общем, Вам желательно найти окно, куда солнце вообще не попадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только нужно обязательно контролировать температуру. Самое опасное - когда ночью температура понижается до околонулевой или ниже, а днем на солнце зашкаливает за 20 гр. В таких условиях хвойные дохнут в момент.

У меня из-за этого одна Ель погибла :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнце в это окно вовсе не попадает, так что разница дневных-ночных температур, думаю не будет очень значительной. Кроме того, планирую регулировать температуру форточкой: либо внутренней, либо внешней. Для пущей важности воткнула туда термометр, после чего подверглась насмешкам и издевкам сослуживцев :) Ладно, пусть веселятся.
Почитала записки Радко Колева, он свои деревья даже при -8 поливает зимой! Это возможно??? :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это идеальное окно на зиму :)
Поливать нужно, когда земля высыхает, даже зимой. Конечно, зимой это требуется гораздо реже, но несколько раз полить таки придется. Зависит от размеров горшка, типа субстрата, температуры и т.п. В большом горшке при температуре чуть выше нуля достаточная влажность может сохраняться и месяц, и больше. А вот замерзшая земля высыхает очень быстро, поэтому, если морозы держатся дольше 5-7 дней, то нужно дать горшку оттаять в холодном (но больше нуля) месте, проинспектировать влажность земли, при необходимости полить, выдержать несколько часов и вынести назад на мороз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...