Перейти к контенту

Маленькие "ямадорики"


Гость Арина

Рекомендуемые сообщения

Выкопала 5 кленов платанолистных, возраст около 5-6 месяцев, абсолютно зелененькие, хотя у их старших собратьев, растущих по-соседству уже конец осени (некоторые совсем облетели). Вопрос в том, что делать с этими малышами, то ли оставить в квартире(+20), то ли устроить им осень на балконе(+10+18, на солнце ещё выше)? И ещё стоит ли их оставлять в той земле, где они сидели, или лучше пересадить во что-то другое( корней, как Вы понимаете немного и "земляного кома" как такового нету)?
Прежде имела дело лишь с одним кленом того же возраста, но другого вида (сейчас не вспомню название :unsure: ) он оказался крайне неприхотливым и жизнелюбивым - рос во всем и всё терпел, а эти... :unsure:

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта ямадори кленов.
Я оставлял в том, из чего выкопал - по-моему им так лучше. Со временем - за несколько лет, при перевалках можно будет постепенно заменять субстрат (хотя мои и в родном песке отлично ужились :))
Зимовка обязательна. Первый свой клен ямадорил тоже осенью - после чего оставил его на зиму в квартире... Страшного ничего не произошло, но вот весной... проснулся он аж в мае и то - неохотно как-то, и так аж до осени себя вяло и вел. Вобщем нужна им хорошая зимовка (не совсем понимаю, как у вас температура зимой намечается +10+18???, но все равно лучше уж такая, чем в комнате...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще их лучше высадить обратно. С таким размером листьев из них бонсай можно сделать лет через 20, не раньше, да и то с оговорками.... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если ради удовольствия оставить, то зимовку с низкими t необходимо устравивать (0+4).
Имел 2 года назад подобный опыт, но потом осознав, то, что написал Андрей, высадил на улицу около дома :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь!
Высадить обратно не могу-очень нравятся!!! :wub: А 20-30 лет для дерева не возраст ;)
+10+18 у нас не зимой, а сейчас (сегодня даже ночью +16 было!). Если судить по последним 3-4 зимам то t+7-5 с колебаниями от +18 до -18 Такое вот безобразие - вечером +8, просыпаешься -10!!! Думаю оставить их между рамами-там t более стабильная, в крайнем случае можно её "форточным методом" регулировать.
Только вот почему они листья сбрасывать не собираются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это надо у них спросить... ;) Можно не париться, по мере понижения t и сокращения светового дня обязательно сбросят....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина, у меня тоже все клены еще зеленые, а в Москве, я думаю, немного холоднее, чем в Волгограде.
Зимовать их в квартире, действительнонужно не нужно, был печальный опыт с хурмой - она вообще весной не проснулась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BJony, если можно про хурму поподробнее...особенно про то как её вырашивать, чтобы не приобретать этот самый нелучший опыт? У меня она здорово прорастала, но далее, в следствие несчастного случая, засохла. :(
Хочу снова попробовать... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...