Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравчтвуйте. У меня балкон застекленный. Я туда выставил сосну и ёлочку на зимовку. Высота их примерно сосна-20см., а елка-25см. Они там нормально должны перезимовать? Температура на балконе почти такая же как на улице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Они там нормально должны перезимовать?

Конечно должны перезимовать нормально. Это же не тропические растения, им нужен период холодного покоя, чтобы весной как следует стартовать. Ваши- то у себя на родине зимовать будут ( хотя не знаю, какие породы у Вас, но , наверно, те, что в России растут), а вот мои сибирские сосенки что будут делать, если зима в этом году в Афинах будет тёплая ( по средиземноморским меркам)?
Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Российские. Надеюсь перезимуют нормально. Хорошо там у вас в Афинах? Тепло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня горная сосна начала вторую зиму зимовать на застекленной и утепленной лоджии. Температура отстает от уличной примерно на 10-15 градусов, в зависимости от погоды: солнца и ветра. Но прошлой зимой пришлось на несколько ночей заносить в квартиру, когда температура держалась около 30 градусов.

 

А вам нужно подумать об утепление корней, если ваш балкон не утеплен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эмигрант, есть один вариант, но сложный. Если есть возможность достать сухой лед, и сделать коробку с двойными стенками, между которых его можно засыпать, а внутрь коробки поставить ваши деревца. Но этот лед держится только 72 часа, и его по крайней мере у нас в России трудно достать.Это сложно, но это все же варириант.

Изменено пользователем Nikson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня Российские. Надеюсь перезимуют нормально. Хорошо там у вас в Афинах? Тепло?


Я тоже думаю, что перезимуют нормально. Насчёт корней подмеченно верно,хотя у нас до -13 ( а ниже я не помню) сосны ( чёрная, алепская, пиния ) чуть ли не с голыми корнями под снегом зимовали и хоть бы что . Но при - 30 в мелкой посудине-- честно говоря, не знаю, в России когда жил, бонсай не занимался , корни на морозостойкость не проверял. Зато про ливанские кедры при тех же -13 могу сказать - свежевыкопанные и пересаженные в не очень -то и мелкие горшки растения ( в октябре при довольно тёплой погоде ) , простояли без малейших признаков усыхания до весны. А когда растаял снег... Мне до сих пор их жаль. Шеф фитория, где я тогда работал, сказал, что молодые корешки, появившиеся вскоре после пересадки, не выдержали морозов в мелких горшках. Надо было мне эти кедры закопать на зиму в землю, прямо в этих горшках. Но опыт - сын ошибок трудный , как говорится. Так что на всякий пожарный, придумайте что-нибудь.
А на счёт тепла в Афинах. Летом, когда жара за 40, вспоминаю филм "БЕГ" и хочется снега и русской зимы. Хотя и греческая зима в горах оставляет неизгладимое впечатление.
Сухой лёд :) . Что-то из далёкого прошлого, если хорошо помню, с мороженным связано. Нет, такого здесь не видел. Ничего, пусть они ( сосенки) привыкают к СЗМорскому климату, как привыкли шотландские сосны ( правда, их осталось-то у меня за шесть лет ну совсем мало ). Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...