Перейти к контенту

Олива. Формирование.


Гость Катя

Рекомендуемые сообщения

Да, собственно, вариантов не так много. Дерево уже достаточно большое, форму его, даже если захочется, уже не изменишь. Из трех ветвей, на которые разветвляется ствол, я бы самую мелкую (которая на втором фото как бы в центре) убрал, а оставшиеся - сильно укоротил, и на их основе формировал бы крону. И совсем даже не страшная олива, а вполне приятная :)
А внизу ствола у нее нарост какой-то? Плохо видно по фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарост это место обрезки толстых ветвей, видимо. Он был вкопан в землю и не виден. А можно Вас попросить, прямо, на фото стрелочками пофантазировать с этой оливой? И ещё вопрос: чем может неподготовленная женщина в отсутствии специнструментов отпилить толстые ветки?:)

Изменено пользователем Катя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нарост это место обрезки толстых ветвей, видимо. Он был вкопан в землю и не виден. А можно Вас попросить, прямо, на фото стрелочками пофантазировать с этой оливой? И ещё вопрос: чем может неподготовленная женщина в отсутствии специнструментов отпилить толстые ветки?:)

Не видя дерева вживую, сложно советовать, но вот примерно так. А дальше дать ей хорошенько обрасти.
__________.jpg
Без инструментов сложно толстые ветки удалять. Если не мешают другие ветки, используйте обычную пилу-ножовку. Если с пилой подлезть не получается, то кроме резца ничего в голову не приходит. Но это тоже не совсем для женских рук занятие. Ну, вот еще разве что пригласить в гости кого-нибудь :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень наглядно. И не страшно, что она только пересажена? Нижние тоненькие веточки оставляем, я правильно поняла?

Изменено пользователем Катя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! Очень наглядно. И не страшно, что она только пересажена? Нижние тоненькие веточки оставляем, я правильно поняла?

Пока нормально не приживется и не пойдет в рост, лучше ее не трогайте. Весной обрежете. Может, за это время и инструментами обрастете :) Нижние веточки пока оставляем, а там видно будет. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятная оливка. Я бы весной укоротил все основные ветки вдвое, а дальше оставил бы ее обрастать. За год появится достаточное количество молодых побегов, на которых можно будет заложить крону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те, которые на стволе, пока не трогайте. Которые в кроне - те удаляйте.

Судя по начальным фото, вы приобрели оливу в горшечном варианте, зелень на стволе говорит о её оранжерейном содержании в условиях плотной близости с себе подобными, а отсутствие зелени в самой нижней части, а также грубо обрезанные вершины ветвей и состав грунта, говорят о том, что вы задали извечный вопрос "что делать?" - уже после того, как самостоятельно натворили с растением что хотели ( не хотели ).
Открою один секрет, мастер не советует вам и дальше лысить ствол вот по какой причине, он надеется, что весной из спящих почек ( на оставленных вами огрызках откусанных нижних веток ) пойдут побеги, совершенно необходимые для создания будущей конусности ствола.
Эти новые нижние ветки вы, в противоположность отрезанным, будете холить и лелеять, поскольку без их достаточного развития судьба стволика предрешена - он навечно сохранит форму абсолютно ровной по длине сосиски, что противоречит представлению о бонсай.
Но олива, слов нет, хороша, если не загубите, мне уже вас со своими не догнать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп, игра! Во-первых, в этой теме представлено две оливы. Олива первая, эта та, что с "зеленью на стволе, с частью ствола с отсутствием зелени, грубо обрезанными ветками" и всё такое.
Во-вторых, я её только пересадила из покупного горшка в другую тару, не более. При выкопке из земли и обнаружилась часть без зелени.
В-третьих, грубо обрезала ветки ей не я, а те, кто её мне продал. Я её уже такой купила.
В-четвёртых, возможно я ещё не знаю, как влияют нижние ветки на развитие ствола, и как создаётся его конусность, но я постараюсь это узнать и научиться. Равно, как и не загубить.
П.С. Помимо интереса к бонсай я ещё и инструктор по коррекции поведения и дрессировке собак. Когда я начала ездить на вызовы к клиентам, то общалась с ними несколько менторским тоном (ещё бы! У меня же совета спрашивают). И помнится, тогда одна из моих знакомых сказала: "Человек, обратившийся к тебе за помощью, не дурак. ПРОСТО он чего-то не знает." ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоп, игра! Во-первых, в этой теме представлено две оливы.
В-четвёртых, возможно я ещё не знаю, как влияют нижние ветки на развитие ствола, и как создаётся его конусность, но я постараюсь это узнать и научиться. Равно, как и не загубить.
П.С. Помимо интереса к бонсай я ещё и инструктор по коррекции поведения и дрессировке собак.

- вот я и гляжу, куда подевалась зелень? Решил, что между фото довольно большой срок.
Повесили разные картинки, а у меня мозги наперекосяк пошли - так и знайте, я возмущён почти не меньше вашего.
И пусть вам тон мой не нравится, зато вы напрасно кокетничаете, будто бы всё ещё не знаете как создать конусность, вы теперь отлично это знаете, а если всё же нет, перечтите ещё раз мой пост.
Уже не как инструктор по дрессировке.
Оливе привет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелень-зелень... :D Там вообще два разных вида ( это я уже говорю не как инструктор по дрессировке ;):D ). Фото второй (мелколистной) оливы были выложены после предварительной переписки с SK. :D:D
Привет передам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там вообще два разных вида

 

Наверное всё-таки не виды разные, а сорта, я плохо разбираюсь в оливах.
А у мелколистной размер листьев какой?
Дело в том, что в нашей питерской глуши я цветочный рынок знаю неплохо, но ни разу не встречал олив, и в своё время вынужденно стырил в родном Ботаническом саду два черенка, согласно биркам на деревьях с которых я их отчикнул, это были: Olea europaea L. и Olea europaea L. var. sativa.
У первой листья чуть закруглённые и она прекрасно ветвится, а вторая упрямо идёт в ствол и листья имеет более заострённые.
У той и другой длина листа cейчас 1,5-2,5 см., с ростом кроны есть тенденция к дальнейшему их уменьшению, но намного меньше листья конечно уже не станут.
Было бы интересно когда-нибудь мои деревца взять и перепривить мелколистной формой.
Ни на что не намекаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листья на ней, прям, совсем децельные - 0,5 см, где-то. Я их обеих на нашем Птичьем рынке купила, в оранжереях. Обе они голландские, так что не было на них латыни. По-английски было написано просто, что это - оливы европейские. И как формировать эту мелколистную понять не могу. У неё ветки сразу от ствола толстые (относительно её размера) растут и прямые, как палки. На одном из сайтов Леночка рассказывала, что у неё олива после обрезки стала давать более крупные листья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обе они голландские... На одном из сайтов Леночка рассказывала, что у неё олива после обрезки стала давать более крупные листья.

 

Вот, очень жаль, что Леночка ничего не сообщает о своей оливе.
Европейцы обрабатывают свою цветочную продукцию специальной пакостью, которая стимулирует закладку цветочных почек, а главное тормозит вертикальный рост, делая растения более коренастыми, действуют эти вещества порядочное время, потом конечно рассасываются и тут растение начинает демонстрировать cебя.
Как эта химия, кажется ретарданты - ?, влияет на размер листвы я не знаю, если мелколистность олив результат химической обработки, то это чистая подлянка, дай бог, чтобы я ошибался.
Листья крупнее ещё могут стать после порядочной обрезки, когда все пластические вещества устремляются в оставшиеся листья, и их, объевшихся, разносит, как на дрожжах.
Тоже самое происходит с любым растением просто при перекорме азотом.

 

Не режьте ничего только потому, что оно на данный момент переразвито, представьте толщину ствола, которую ваша олива должна иметь в сформированном состоянии, и тогда увидите, что боковые ветви совсем не толстые, просто они сейчас непропорциональны.
Значит, их не резать надо, а тормозить их дальнейшее развитие - как? - очень просто, надо постоянно сдерживать прищипкой рост побегов на них, а стволу наоборот давать возможность беспрепятственно наращивать листву выше этих ветвей, тогда движение соков перераспределится, ствол будет активно толстеть, а боковые ветки, находясь в угнетённом состоянии, притормозятся.
Нижние ветки вам очень понадобятся, когда вы увидите, что ствол хорошо потолстел, тогда вы позволите им вновь расти, уже находясь в нужной пропорции со стволом, и они вам в благодарность обеспечат создание конусности ствола.

 

Вот когда дерево достигнет нужных размеров, тогда, пожалуйста, режьте всё, что не соответствует задуманной вами форме, о которой конечно нужно подумать c cамого начала, и заранее, в соответствии с замыслом, регулировать и направлять рост тех частей дерева, которые в конце-концов будут оставлены и придадут ему окончательный облик ( если только слово "окончательный" применимо к бонсай...)
Выходит, что это дело сродни работе скульптора, отсекающего от глыбы всё лишнее, чтобы, как бы освободить от скорлупы произведение - это конечно внешняя видимость, а на самом деле, бонсаист, заранее продумав, очень долго и терпеливо наращивает "глыбу", а потом только "отсекает" все технологические детали, cделавшие своё дело и ставшие лишними.

 

Если же нижние ветви удалить сейчас, то с каждым сезоном их возобновление на стволе будет всё более невозможным без кардинально обрезки всех ветвей, а то и ствола на пень, что напрочь сведёт на нет всю предыдущую работу с формой, не говоря уже о том, что многие растения просто не переносят таких издевательств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-о-от, теперь всё понятно. Спасибо! Конечно, подожду. Кстати, у меня немелколистная, которая "сарделька, начала листьями кидаться. Правда из неё как раз я при пересадке червяков выловила. Может пообкусывали что-то ей там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...немелколистная, которая "сарделька, начала листьями кидаться. Правда из неё как раз я при пересадке червяков выловила. Может пообкусывали что-то ей там?

 

Я cейчас её ещё раз поразглядывал и рискну заглянуть в прошлое.
Эта олива ещё недавно росла в немалом контейнере и представляла собой целый куст, конечно, червяки, учитывая малые объёмы грунта, для бонсай вредители, но в данном случае серьёзно "пообкусывали" корни не червяки, а люди.
Сделали они это, чтобы остатки влезли в плошку ( можете представить какая часть корневой системы деревом утрачена ), плюс надземную часть постригли "под полубокс", для чего тоже ясно, чтобы олива смотрелось карликом и сошла за "бонсай".

 

В настоящий момент то, что осталось, представляет собой лакомую заготовку, но при этом дерево в шоке, и лучше бы продавцы ничего не трогали, а просто продали бы вам куст для дальнейшей работы с ним, тогда можно было бы не нанося оливе разом больших повреждений плавно переводить её во всё меньшие ёмкости, при этом работая конечно и с ветвями.
Впрочем, сказанное скорее благие пожелания, поскольку всеобщая болезнь всех начинающих - это взять и обкарнать сразу по-максимуму, получив что-то похожее на то, что проделано с вашей оливой.
Признаться и я не исключение, так поступал не раз, а потом хоронил несчастных...

 

Теперь же, всё, что вы на мой взгляд можете полезного сделать, это на время ничего с деревом не делать, оно борется за жизнь, и вообще-то легко может в этой борьбе cейчас загнуться.
Кстати, а в каких условиях оно находится?
Вероятно, в тепле, пожалуй, учитывая текущее состояние, это правильно, но если так, то ему сейчас совершенно необходима подсветка 12-14 час.
И ещё, физиологически оливы нетребовательны к почвенной влаге, в некоторых пособиях даже рекомендуется лёгкая подсушка, а вот излишний полив легко вызывает у них загнивание корней, внешне проявляющееся, как пожелтение и опадание листьев.
Может всё-таки подзаливаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! :)
Подзоливаю... Врядли. Вот опрыскиваю сильно. Стоит на окне, но у нас окно почему-то сильно холодное, именно по этой причине у меня хорошо живут азалии - зимой холодно. Думаю, Вы абсолютно правы по поводу шока. Мне и ветки не нравятся - словно влаги не хватает ( полив средний), все в морщинках стали. Зато мелколистная соседка бодра и весела, хотя покупала я её в худшем состоянии и червей тоже половила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...ветки не нравятся - словно влаги не хватает ( полив средний), все в морщинках стали.

 

Это плохая работа корней, их мало они слабо тянут влагу из грунта, застой влаги вызывает закисание, корни начинают работать ещё хуже, дерево пробуя спастись, сбрасывает листву, которую не в состоянии уже снабжать питанием, хозяин, видя такое дело, думает, что это он виноват, и усиливает полив...
Вывод: немедленно прекратить "средний" полив, дерево обезвожено по другой причине.

 

"Морщинки" на ветвях вероятнее всего означают их гибель, так что cчитайте, что этих веточек уже нет.
Но ещё есть ствол, возможно, нескольких скелетных ветвей, и вероятность, что вам ещё удасться спасти оливу.
Для этого, как уже говорил, я бы ничего не стал с ней делать, влажность грунта поддерживайте минимальную, хотите - опрыскивайте, но аккуратно, и помня, что оливы в нормальном состоянии не рекомендуется опрыскивать, эти деревья в природе живут на сухих каменистых осыпях, их листва привычна к скудной влаге и умеет беречь её намного лучше листьев других деревьев.

Зато свет сейчас абсолютно необходим для регенерации повреждённых органов, ведь растения не грибы, они не умеют жить без света, а это значит, что не уснувшие на зиму растения, в отсутствие достаточной освещённости существуют при отрицательном баллансе, т.е. расходуют на дыхание больше, чем синтезируют, короче, едят сами себя!
Вы понимаете, что это означает в случае вашей оливы?

 

Об окне.
Многие думают, что на холодном окне просто прохладно - это не так, на таком окне существуют сквозняки, которые могут сильно переохлаждать контейнер из-за того, что в него прямиком дует из щелей, а листва находится в более сносных условиях, и значит мы опять получаем ту же картину, крона активна, а работа корней блокирована ( в данном случае низкой температурой грунта ).
Вывод: контейнер на таком окне должен быть изолирован от прямых сквозняков, например, вложен в контейнер бОльшего размера, хорошо снизу подложить пенопласт, пробку, доску, и между стеклом и горшком надо проложить что-то вроде фанерки или картона.
И надо обязательно иметь хотя бы два градусника и одним из них мерить температуру грунта.
Копеечный градусник может рассказать очень много интересного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, очень жаль, что Леночка ничего не сообщает о своей оливе.

О моей оливе есть тема http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%EE%EB%E8%E2%E0 в которой я писала о измениниях происходящих с моей оливой, сейчас ничего не пишу, т.к. писать нечего, она спит на балконе.
Насколько я знаю ретарданты не уменьшают листовую пластину не коем образом, они уменьшают междоузлия.
В моем случае я думаю как раз на увеличение листьев повлияла координальная обрезка "до пенька".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... писать нечего, она спит на балконе.

 

А вы не думали её разбудить пораньше?
Я посмотрел, в местах произростания олив, сейчас солнечно, температуры в среднем 8-10-12 тепла, длина светового дня около 10 часов ( у нас 6.30, да ещё и освещённость никакая ), вероятно, там оливы кое-где ( например на Кипре ) просыпаются, если вообще засыпали.
Я читал, что вегетация у олив возможна вплоть до +5 град., я в этом году эксперимент поставил, при уже наступивших холодах досвечивал растения на балконе по 12 часов, при этом некоторые растения никак не хотели до конца сбрасывать листву, а когда я 10 декабря сократил время досветки до 10 часов, а через несколько дней до 8 - они дружно облысели!
Значит у части деревьев вызывает полный листопад, а следовательно и вхождение в глубокий покой, лишь одновременное действие двух факторов: холод + темнота.

Кстати, что вы дальше собираетесь делать с волчком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и заберу с балкона пораньше, думаю в феврале.
Пока в планах ее годик другой порастить не трогая, а волчок потом обрезать, для первой ветки он очень низко расположен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может и заберу с балкона пораньше, думаю в феврале.
Пока в планах ее годик другой порастить не трогая, а волчок потом обрезать, для первой ветки он очень низко расположен.

 

- я про волчок к тому спросил, что если его так оставить, то он дальше попрёт как ненормальный, и за сезон легко может вымахать в порядочную ветку с длинными междоузлиями, которую останется только отрезать, а если волчёк сейчас согнуть как следует, то он потеряет волчковый характер, на нём проснётся почка четвёртого, а может ещё и третьего узла ( от низа ), а вершинка тормознётся, превратившись в боковую веточку.
Польза та, что ничего не придётся резать и выбрасывать ни сейчас ни потом, благодаря чему вся энергия дерева пойдёт на cоздание полезной древесены.
Это конечно всего лишь волчок, и вы хозяйка вам решать, но волчок-то уж больно хорош, и возможно я бы на вашем месте превратил его во второй стволик, типа "мать-дитя", ведь волчок, когда потолстеет, коснётся грунта, тем более при таком формировании всю конструкцию очень полезно нагнуть чуть-чуть в его сторону.
У меня неплохой пальматум по такой двуствольной конструкции сформирован, основание дерева с развилкой смотрится и интереснее и вдвое массивнее одиночного.
Само-собой, это просто один из вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я читал, что вегетация у олив возможна вплоть до +5 град., я в этом году эксперимент поставил, при уже наступивших холодах досвечивал растения на балконе по 12 часов, при этом некоторые растения никак не хотели до конца сбрасывать листву, а когда я 10 декабря сократил время досветки до 10 часов, а через несколько дней до 8 - они дружно облысели!
Значит у части деревьев вызывает полный листопад, а следовательно и вхождение в глубокий покой, лишь одновременное действие двух факторов: холод + темнота.

Странные какие-то у Вас оливы. Почему они листопадные, это же вечнозеленая порода? Может, это, скажем так, не совсем оливы? :) Или Вы про листопад на других породах говорите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное бургонь за идею, мне она в голову почему то не приходила, а идея очень хорошая, скорее всего я ее попробую воплатить.
Правда мы засоряем чужую тему, лучше разговор о моей оливе перенести в тему про нее.

 

С моих олив листья по осени не сыпались вообще, они помоему и не должны листопадить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...