Перейти к контенту

Формирование сосны


Гость Агрофеня

Рекомендуемые сообщения

Гость Агрофеня

В начале декабря мне была подарена "новогодняя ёлочка", по счастью снабженная этикеткой, на которой значилось:"PINUS PINEA". Когда стало ясно что при ПМЖ в Подмосковье сосенка не перезимует, решила держать её в контейнерной культуре. Сейчас сосна сидит в цветочном горшке( D=20), в грунте "Азалия" с частично "растребушенным" земляным комом и частично расправленными в в горшке корнями. За месяц нахождения на застеклённом балконе при Т=5-10 гр сосна выдала приросты 3-5 см.
Вопросы: если руководствоваться статьёй "Некоторые соображения о формировании сосны" SK , то на каком этапе формирования мы с сосною находимся? Cбивает с толку бурный рост посередь зимы и неопределённый мною возраст растения. Можно ли сейчас что-либо отрезать или прищепнуть, если мoжно- то что? Не маловат ли контейнер, подходит ли грунт? Есть ли смысл вообще браться за формирование закормленного азотом голландского хвойника?

post-4116-1200081841.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На самом первом. Точнее, даже перед ним, т.к. деревце еще слишком мало. Возраст его, думаю, года два.

 

2. Все работы нужно отложить до весны.

 

3. Высота контейнера не видна, поэтому невозможно сказать, достаточен ли его размер.

 

4. Грунт слишком кислый и слишком торфяной. Оптимален диапазон кислотности от слабокислого до нейтрального, а состав субстрата желательно подобрать полегче и порыхлее, а то корни могут загнить.

 

5. Дело даже не в закормленности, а в большой капризности пинии в домашних условиях. Но попробовать все равно можно, почему бы и нет. Не выбрасывать же :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Агрофеня

Уважаемый SK, спасибо за ответ. Как я поняла пересадку в другой субстат можно сделать попозже, а в чем капризность пинеи? У меня ещё есть вопросы по поводу обрезки бука и клёна ( за лето не дал воздушных отводков ) , их можно задать в этой теме или открывать новую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризна не конкретно пиния, а вообще любое хвойное в квартирных условиях.
Вопросы по буку и клену, конечно, задавайте. Лучше открыть новые темы в подфоруме "Начинающим".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...