Перейти к контенту

Зимовка Кизильника


Гость Avorio

Рекомендуемые сообщения

К сожалению не могу найти нигде информации конкретно про Кизильник. Дерево прекрасно чувствовало себя 10 месяцев. Были даже цветы и одна ягодка. 3 месяца назад со странной периодичностью (где-то раз в 3-4 недели) начали массово желтеть и засыхать листья, кончики веточек тоже все засыхают. Так же плачевно выглядит и мох.
Причины недополива или переполива я исключаю - опрыскиваю 4 раза в день, поливаю по мере необходимости (полное высыхаение возможно было только один два раза во время моей коммандировки), корни проверила - не похоже на то чтобы они гнили...
Про зимовку в холодных условиях прочла, к сожалению, только сейчас. (в книге по этому поводу ничего сказано не было) Растение стоит рядом с окном в квартире.((

 

Буду безгранично благодарна за совет:
Нужна ли зимовка в холодных условиях КИЗИЛЬНИКУ?
Если да, то можно ли начинать ее сейчас - в конце января (не уверенна, что растение подготовленно к этому)?
Может ли быть описанное выше плохое самочуствие являться результатом неправильной зимовки?
Какие еще могут быть причины такого плохого самочуствия. Может его стричь сильнее?

 

Заранее огромное спасибо, тем кто сможет хоть каким-нибудь советом помочь. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Зимовка нужна.
2. Вы сами же и ответили: только, если дерево готово к зимовке.
3. Может. Зимой воздух очень сухой, а для большинства растений это критично. Опрыскиваниями эту проблему не решить.

 

Никаких специфических советов, все стандартно: до весны он, скорее всего, достоит, а там планируйте пересадку в свежую землю и потом организовывайте содержание в нормальных условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку еще раз.
1. Может быть ему тогда купить увлажнитель воздуха и лампу дневного света? Боюсь не дотянет до весны.
И тогда сразу вопрос по зимовке:
2. на застекленном, но неотапливаемом балконе, наверно, через-чур холодно ему будет?... Нужно создават специальные условия с температурой около -3, правильно?
3. Листья на период зимовки все опадут?!!? (меня это почему-то пугает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Листья на период зимовки все опадут?!!? (меня это почему-то пугает)

Незнаю правильно ли это, но у моего кизильника зимующего на утепленном балконе в начале зимы примерно половина листьев опала, а те что остались до сих пор на нем и они темнозеленого цвета, ягоды тоже деражатся еще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за поддержку еще раз.
1. Может быть ему тогда купить увлажнитель воздуха и лампу дневного света? Боюсь не дотянет до весны.
И тогда сразу вопрос по зимовке:
2. на застекленном, но неотапливаемом балконе, наверно, через-чур холодно ему будет?... Нужно создават специальные условия с температурой около -3, правильно?
3. Листья на период зимовки все опадут?!!? (меня это почему-то пугает)

Любое действие, направленное на улучшение условий содержания, потенциально полезно. Хотя иногда растения гибнут даже при обеспечении максимального комфорта, к этому тоже нужно быть готовым.
Листья в природе ведь опадают, а потом снова вырастают. Почему же это Вас пугает на Вашем деревце? :D
Насчет условий зимовки Вас лучше всего Леночка проконсультирует, как успешный кизильникодержатель :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какой конкретно кизильник?

 

Не знаю!)) После покупки порылась в интернете и определила его как Кизильник. Сейчас выложу фото в теме определения растения. Даже самой интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой кизильник благополучно выдерживал заморозки до 10 - 15 гразусов на балконе.

 

Что касается листьев, то я заметил, что опали только старые "созревшие" листья, которым были с лета. А молодые листочки, которые распустились позней осенью / зимой так и остались зелеными и красивыми (купил кизильник в конце зимы, соответственно на нем были рахитичные побеги, которые выросли совсем недавно в условиях недоствточной освещенности и относительно высокой температуры для зимовки в магазине - в связи с вышеперечисленным зимовка была 2-2,5 месяца, судя по весеннему росту похоже ему хватило). А потом при распускании уже новых весенних листьев и оставшиеся "зимние" постепенно пооблетели (некоторые с пожелтением, некоторые так и остались зелеными.

 

Кстати, у меня был кизильник горизонтальный.

 

Летом во время отпуска благоаолучно сгнил при капилярной системе полива за 3 недели. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет условий зимовки Вас лучше всего Леночка проконсультирует, как успешный кизильникодержатель :)

Кизильникодеражатель я еще не опытный, он у меня с августа только. Кстати у меня Cotoneaster horizontalis.
Сегодня с утра глянула на него, а он проснулся почему то, хотя другие рядом стоящие еще спят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...cильно засомневалась кизильник ли у меня вообще!!!:

 

- думаю, у вас жимолость ( блестящая - ?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...cильно засомневалась кизильник ли у меня вообще!!!:
- думаю, у вас жимолость ( блестящая - ?)

Кошмар... Как же это я так опростоволосилась))
На фото не видно: листья покрыты ворсинками... Цветы белые, ягоды красные...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
- думаю, у вас жимолость ( блестящая - ?)
Кошмар... Как же это я так опростоволосилась))
На фото не видно: листья покрыты ворсинками... Цветы белые, ягоды красные...

Лучше поздно, чем никогда... :)
Точно не жимолость. Практически наверняка кизильник, а вот какой - сказать затруднительно. Да это и не столь важно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...