Перейти к контенту

Как сохранить мох


Гость Danieil_Lee

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой,- реально ли сохранить мох ,принесенный с улицы, в квартире? и что для этого нужно делать? Достаточно ли простого опрыскивания или нужно повышать влажность в помещении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрыскивайте и берегите от прямых солнечных лучей. В тени он чувствует себя лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое мох?..Поразмышлять захотелось,не пользуясь поисковиками."Скучно,девушки".(С)Мхи - они разные.Болотный мох сфагнум - тоже мох,эпифиты,растущие на коре деревьев - и те мхи,а уж про мхи,растущие на поверхности почвы и говорить не надо.Забудем в данном случае лишайники,которые есть симбиоз водорослей и грибов(честное слово где-то это выхватил по ходу дела).Заготовляя сфагнум для своих орхидей,понял,что у него нет корней.Нижняя часть отмирает поддерживая продолжение жизни,всасывая влагу для живой части.Получается мхи - это растения без корней.Для них нужно создать оптимальный микроклимат для работы отмершей части.Сложновато...

Изменено пользователем Poochkas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мхи - низшие растения. Они действительно весьма многообразны, и условия, которые им требуются также очень разные.
Мысль о том что "мох растет только в темноте" не верна, многим мхам, как это ни странно как раз требуются прямые солнечные лучи, другой вопрос что при этом требуется не допускать пересыхания почвы, а вот это уже сложнее.
То что некоторые мхи являются эпифитами просто следствие ботанических особенностей мхов: они не имеют корневой системы, поэтому для нормального роста им требуется за что-либо "цепляться", а уж будет ли это камень или дерево, по сути роли особой не играет.

 

Микроклимат создать не так уж сложно. Правда для этого нужно знать какой именно микроклимат нужен мху, иными словами - определить, что у вас за мох, потому что, скажем, то что требуется маршанции совершенно не подойдет какому-нибудь из упомянутых эпифитов 8)
А так - банки или маленького аквариума с поддерживаемой влажностью (достаточно сделать на дне небольшое болотце или регулярно опрыскивать) и достаточным светом вполне хватит. Ну еще (по хорошему) следить за кислотностью почвы надо.
В общем и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...