Перейти к контенту

радикальная обрезка мирта


Рекомендуемые сообщения

Есть мирт http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...pe=post&id=5277, у него как я уже ранее писал, крона толщиной около 5см, внутри голые ветви без листьев. Хочу радикально уменьшить размер дерева (кроны) раза в полтора -два. Если это сделать сразу то остануться только голые скелетные ветви. Вот и стоит дилема обрезать сразу или поэтапно. Сразу боязно, мирт ниразу так не резал, фикусы, клены некоторые другие резал на пень. Мирт у меня из черенка растет уже около 10 лет, с полметра высотой- жалко если загнется :( Имеет ли кто опыт такой экзекуции с миртом?

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только поэтапно. У меня мирт гораздо меньших размеров от сильной обрезки чуть не загнулся.

 

А вот насчет уменьшения кроны возникают вопросы. Сейчас пропорции дерева практически идеальные, и уменьшение кроны неизбежно их ухудшит. Так что, я бы предложил очень серьезно все взвесить, прежде чем резать. Другое дело, что можно в рамках существующей кроны произвести ее разделение, подчеркнуть отдельные ветви, создать какие-нибудь ярусы и т.п. А радикально уменьшать не советовал бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радикальную обрезку хочу сделать чтобы в размер самого мирта не увеличивался с течением времени, так как ежегодный прирост новых веток и листьев загущает крону и внутри она сильно оголяется, а после стрижки за летний сезон на даче она воостанавливается в размерах. Немного не в тему но про этот же мирт, сижу и в фотошопе примеряю к нему плошки, Виртуально нравятся плоские, но меньше 10 см боязно использовать -корни у него огого.

 

А яруса и разделения по ветвям давно хочу сделать, но но подойдя к мирту с ножницами не пойму как :) Две главные ветви (вилка) так и напрашиваются на 2 кроны. Был бы я в москве, устроили бы мастеркласс по стрижке мирта :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А яруса и разделения по ветвям давно хочу сделать, но но подойдя к мирту с ножницами не пойму как :) Две главные ветви (вилка) так и напрашиваются на 2 кроны. Был бы я в москве, устроили бы мастеркласс по стрижке мирта :)

Мне кажется это лучший вариант - две кроны, одна выше ( на стволе), другая чуть ниже (на втором стоволе или ветке, если угодно). При всем этом, мне очень нравится, когда верхняя образующая обеих крон представляет собой одну линию, более или менее изогнутую.
Представляется, что такой вариант обеспечит значительно лучшее естественное освещение пространства внутри кроны.
Вячеслав, очень внимательно буду следить за Вашими действиями, потому, как предстоИт тоже самое и тоже на мирте. Поэтому выкладывайте, пожалуйста, побольше фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой мирт тоже обрезал поэтапно. Однако последнего незначительного этапа он не выдержал и ушел в мир иной :( С ним надо очень аккуратно поступать. И резать именно весной, до бурного роста.
Я думаю, что мирт, который представлен на фотке, надо формировать именно ярусами. Потому как такая шапка напоминает иву шаровидную =) где то в саду. Уж слишком правильная геометрическая форма.
Решитесь и дерзайте! =)

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...