Перейти к контенту

Вяз китайский


Рекомендуемые сообщения

post-1216-1207052604.jpgОсенью прошлого года появился у меня вязик, стандартная загогулина требующая кардинальных мер.Оказался крепким и здоровым.Сразу же был перевален в больший объем, всю зиму провел на застекленном балконе, листья не сбросил, понемногу распуская постоянно новые. В начале марта делаю на нем воздушную отводку, как обычно. Прошлые годы ставил отводки на фикусах, вязах, лимоне, гранатах, как правило, получалось. На этот раз, стаканчик получился не горизонтально и ствол не по центру(по другому просто не получалось). Заполнил измельченным мхом и вермикулитом, на дне дренажные отв. Прошло дней 10 не больше и я вижу, что кора под стаканом треснула, как перезрелый плод. Разматываю черный пакет и вижу под стаканом пучки корней.

 

Что интересно, в самом стакане корней меньше и только в верхней части, где влаги меньше. в нижней части дно почернело, на лицо переувлажнение. Не думал, что можно переувлажнить субстрат в данном случае, поливается он всегда обильно, проветривание не предусмотрены. Не пойму свою ошибку. Посмотрел отводку на гранате: под стаканом под черной пленкой так же пробиваются корни, правда кора не трескается, как на вязе.

post-1216-1207052939.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого еще не встречал! Получается, что корни проросли на тех местах, которые были менее всего увлажнены. Даже не знаю, как такое можно обьяснить, тем более, если на других деревьях происходит тоже самое. Да и проросли они как-то не естественно - пучками. Хотя, может это только мы с Виктором такое раньше не видели? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корешки появились под стаканом, как раз в том месте, где возможно было просочиться воде, поскольку сам Виктор говорит о переувлажнении субстрата. К тому же место отводки было укутано пленкой, что опять-таки способствует сохранению влаги. А большее количество корешков именно ниже стакана, мне кажется, как раз оттого, что в стакане им было некомфортно из-за перелива. Вот мое мнение :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...