Перейти к контенту

Как не надо обрезать фикус


Рекомендуемые сообщения

Таким он был в 2004 году.
Верхушку я отвел и вместо нового лидера получил "всадника без головы". Плюс или скорее минус, место отводки прилегало к ране, которая ещё не заросла. В результате образовался пенек см. первый пост.

post-3-1139486019.jpg

Изменено пользователем klop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Февраль 2006 г.
Весь 2005 год ФБ так и не выдал нового лидера. За это время более-менее развились нижние ветви, а осенью после пересадки в новый горшок, стал активно развиваться новый лидер.

 

Вопрос к обладателям вогнутых кусачек и более опытным коллегам - с пеньком что делать? Ожидать зарастания или срезать и тогда уж...?

post-3-1139486279.jpg

Изменено пользователем klop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего боишся срезать? На фикусах хорошо зарастает, если срезать без пенька. У меня нет вогнутых кусачек, но есть шуруповерт. Срезаю в западлицо, а затем высверливаю небольшое углубление. Замазываю садовым варом и все. Но спецы не советуют садовым варом, долго остаются жирные пятна. Но меня пока они не пугают. Советуют БФ. Сам пока не пробовал клеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ожидать зарастания или срезать и тогда уж...?

 

Конечно срезать, наверное срезанный-то он быстрее зарастёт!
А слегка высверлить место среза - это действительно неплохой способ, особенно если след от пенька круглой формы. Может помочь углубиться ещё и полукруглая стаместка, только обязательно очень острая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего боишся срезать? На фикусах хорошо зарастает, если срезать без пенька. У меня нет вогнутых кусачек, но есть шуруповерт. Срезаю в западлицо, а затем высверливаю небольшое углубление.

Забавно. Надо обмозговать.

 

Раны рядом, вот и думаю - ждать или сейчас подготовить площадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дерево здоровое, с сильной корневой системой, то учитывая его молодость, можно одновременно срезать пенек и обновить соседний срез. А если нет, то лучше по очереди, начав с заращивания нижнего среза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

А разве обрезку фикусам не делают в два этапа? Сначала пенек чтоб подсох (засох), а потом пенек удаляется.
У меня несколько удаленных без пенька срезов, дали достаточно большие трещины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно было замазать средством для влажных срезов, например Лакбальзамом. В этом случае участок древесины на месте среза не пересохнет быстро и не даст трещин, хотя они большого вреда дереву не принесут. Главное, чтобы рана заросла.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...