Перейти к контенту

Формирование садовой лиственницы


Гость Adenin

Рекомендуемые сообщения

Господа подскажите, или дайте ссытку по конкретной теме.

 

Хочу посадить у себя на участке лиственницу. Как контролировать ее рост вверх, для этого надо удалять верхние почки или нужны другие приемы? Для меня оптимальная вывота 1,5 метра.

 


Заранее спавибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Хочу посадить у себя на участке лиственницу...

Не очень понятно с какой целью - разгона? Или просто посадить? Тогда это в садовые форумы.
А про формирование бонсай почитайте форум, есть раздел Статьи, есть www.bonsai.ru со статьей о формировании лиственнницы, есть Поиск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В условиях суровой Российской действительности экземпляры деревьев, размеры которых считаются нормой для бонсай в мире, могут выращиваться и формироваться только в открытом грунте на даче- ну куда в квартиру метровое дерево? Мне кажется, понятие "садовый бонсай", столь несоответствующее самому понятию дерева в горшке, в данном случае вполне уместно- просто горшок ставить некуда. Если мы будем немного терпимее в вопросах формирования деревьев, прописавшихся в открытом грунте, можно будет увидеть очень хорошие результаты работы коллег- все-таки особенности большинства деревьев нашей полосы предполагают определенный размер от полуметра до 1,2м, иначе оно как выкидыш, пардон выглядит. Плюс дерево в природе развивается не в пример своим собратьям в горшках на балконе, темпы формирования в разы быстрее, здоровье в разы крепче, а что еще надо, чтобы получить так ожидаемый всеми нами годами результат? ИМХО формирование деревьев в открытом грунте исключая работу с корневой системой под посуду вполне имеет право на существование в рамках этого форума и многим есть, что показать и чем поделиться.
Что скажет сообщество?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Хочу посадить у себя на участке лиственницу. Как контролировать ее рост вверх, для этого надо удалять верхние почки или нужны другие приемы? Для меня оптимальная вывота 1,5 метра.

Рост лиственницы контролируется очень просто - обрезкой. Переносит она ее великолепно. Никаких специфических особенностей, пожалуй, и нет - режется, как лиственное дерево, в любом понравившемся месте. Но помимо обрезки, обязательно нужно будет заниматься еще и формировкой с помощью проволоки, оттяжек и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что любые работы по формировке могут и должны рассматриваться на форуме. Если будет постоянное пополнение материалом, то можно будет даже сделать отдельный подфорум, посвященный т.н. садовому бонсай. Садовый бонсай - это формировка в чистом виде, в отличие от домашнего, который, следует признать, все же на 90% - борьба за выживание.
Вот, для примера, сосна горная "Гном", в работе 3 сезона. Изначального фото не сохранилось, была обычная прямая сосна из питомника. Высоту точно не мерял, где-то в районе сантиметров 90.
_____________.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
ИМХО формирование деревьев в открытом грунте исключая работу с корневой системой под посуду вполне имеет право на существование в рамках этого форума и многим есть, что показать и чем поделиться.
Что скажет сообщество?

Вот, вот. Согласен! Я очень долго искал на садовых форумах темы про садовый бонсай. Но они представлены в виде отдельных статей, как таковых обсуждений мало. А на этом форуме раздела соотвсетсвующего нет (хотелось бы конечно чтобы он появился). Вот и приходится, просто читать темы на этом форуме и втихаря применять их у себя на "садовых" растениях. А там глядишь - если что получится то можно будет и в плошку или в горшок пересадить. Но для начала, пока тренеруемся. Раздел отдельный "Ниваки" или "Садовый бонсай" не помешал бы. Может проголосовать? или мы слишком много просим.. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На украинском форуме мы такой раздел создали, один из самых пополняемых обсуждениями на сегодня. Что же касается формирования лиственницы в ОГ, у меня есть материалы за несколько лет такой работы, осталось только их собрать воедино... Может, ближе к осени, с подробным освещением переезда одной из лиственниц в ящик. Пора уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...