Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Фикус шиловидный (или иволистный) делаю воздушную отводку на стволе, для уменьшения длинны ствола и формирования нормального небари.
На данный момент развились 4-5 корешков по 1 см.
Крона сейчас гораздо пышней.
Вопрос в следующем: когда отделять отводимую часть (какой размер корней будет достаточным) и нужно ли обрезать часть листвы, что бы новые молодые корни справились самостоятельно питанием растения?

post-2-1141911029.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы подождал ещё, пусть корешки отрастут, если есть такая возможность. Листики обрывать я бы тоже не стал, можно растение поопрыскивать цирконом, во первых это на корнях скажется положительно, а во вторых - гормоны роста помогут дереву kecit пережить отделение старой корневой системы в будущем. Но новые корни соверую ещё подрастить, я думаю они быстро отрастут, главное поливать, а старые можно подсушивать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрезать можно когда новая корневая система станет густой, а корни длинными и желательно одеревесневшими в месте отрастания от ствола. После отрезания, количество листьев лучше уменьшить, подрезав все длинные ветки, это естественно облегчиь приживание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо.
Опыта отводок у меня до сих пор не было, так что нужно было подтверждение размышлений на этот счет.
Думаю, через пару месяцев покажу результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на обычном ФБ отрезал в стадии белых корней - живет и здравствует. Правда, это было летом. Просто информация :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ficus из Красной нивы, узнаю фирменное нэбари :D

У меня этот фикус не из Нивы, где-то в центре совершенно неожиданно попалось на глаза.
А вот, что это фирменный стиль - интересно.
Если кто не знаком с этим стилем поясню, так называемым небари является нечто напоминающее маленький бочонок, из которого и растет дерево.

 

Алекс, может тебе известна технология получения подобного?
Хотя я и сам почти точно знаю, как это сделано. Этот бочонок является частью большой ветки, большого дерева. (Но откуда у Нивовцев деревья таких размеров)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология следуюшая(сам наблюдал в Ниве). У них там целый зимний сад огромных фикусов в кадках, и на многих стоят отводки, специальный человек их ставит. А бочонок, это следующее: просто площадь отводки большая(чем больше площадь, тем больше корней, и по отсечении отводки они этот "хвост" в узел скручивают, чтоб в контейнер запихнуть. Это они у голландцев научились, я видел подобные узлы на голл. вязах. Кстати нэбари у такого растения нет по умолчанию и приходиться в любом случае выращивать новое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что это именно тот случай, боченок-яйцо :) выглядит очень целостно, не похоже, что пучок корней мог так срастись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вариант-часть корневища с молодым побегом(отпрыском) засунули в горшок.

Изменено пользователем Alex Zen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...