Перейти к контенту

Дерево и пенопласт


Рекомендуемые сообщения

Вчера персаживала свежекупленный мирт. Очень мне идея понравилась с шариком на ножке. Но не в этом суть. Вместо земли я наковыряла две горсти пенопластовых шариков и не грамма, хоть какой то почвы. При этом деревце было более чем здоровое на вид. С густой кроной и длинными разветвленными корнями. Возникает вопрос. Его что на гидропонике растили, или же каким то образом из земли извлекли и шариками корни наполнили. Если первое, то долго ли жить ему в земле? Если второе, то как это можно было произвести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая история только вместо пенопласта был паралон, что есть хуже, т.к. корни в него врастают и получается такая мочалка, что его не раздерёшь (я тогда не вовремя это заметил). Растение я потерял, НО не в этом теперь суть. Вы пенопласт удаляйте, корешки опускайте в раствор коренвина, укоренита или чего-нибудь в этом духе. Пропорции на упаковке должны быть. После того, как деревце в этом растворе постоит, Вы его в лёгкую почву сажайте, песок или вермикулит с землёй перемешаный, после этого всего опрыскайте дерево эпином-экстра. В принципе, если оно себя ещё сейчас чувствует хорошо, то Вы его наверняка спасёте, если начнётся очень уж сильный листопад, то надо будет надеть на него пакет, что бы увеличить влажность, дополнительно потом можно будет опрыскать препаратом Завязь - это ускорит выгонку растения. Мне удавалось вытаскивать растения таким образом с "того света".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа - коллеги. Я видимо не так, что то сказала или вы воспринимаете все об одном. Он пересажен, опрыскан и ему помощь уже не нужна. «Шарик на ножке» это он сейчас, года через два могет и получится из него что то.
Мне просто интересно, как в такую разветвленную корневую систему запихивают пенопласт, не растят же на нем первоначально. А если и так, то поливают чем. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что он в таком маленьком объеме и рос, в двух горстях пенопластовых шариков? что-то мало. и должно было сверху быть заметно, что он не в почве а в пенопласте сидит. обычно на продажу смешивают торф и пенопласт и в этой смеси транспортируют. или как AWAS говорит в поролоне (гигроскопичен и полностью неорганический). вобщем в почве растения ввозить нельзя, поэтому есть разные способы как не дать растению помереть или снизить возможные потери. в нашем случае все это должно быть вычищено и заменено пористым субстратом, о составляющих которого здесь было уже немало рассказано.

 

мое частное мнение - ваш мирт растили в гидропонике, не обманитесь с его пышущим здоровьем видом, следите тщательно как будет вести себя после пересадки, советы AWASа очень кстати. мой первый опыт был как раз с миртом и как раз продававшимся в каком-то дряном искусственном субстрате. и как результат пересадки с сильной обрезкой он и не оклемался, как я ни старался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Как бывший сотрудник таможни, могу сказать, что не только из за транспорта все растения пихают в облегченный субстат. Это связано со специфической составляющей пошлины. Которая берется с веса. И контейнеры, поэтому почти из прозрачного пластика.
Я то же склоняюсь к гидропонике. У меня такое чувство, что голландские растения напоминают наркоманов, при пересадке в грунт у них ломка начинается.
Еще раз спасибо за предупреждения. Что - то я с миртами не дружу. Может хоть сейчас жить у меня останется. Ношусь с ним как с писаной торбой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы не носитесь, растения они слишком повышенного внимания не любят smile.gif

 

Подмечено верно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...