Перейти к контенту

помогите советом


Гость Canka

Рекомендуемые сообщения

подарили бирючину.грунт в горшке вроде как горкой - поливать тяжело - всё стикает. корни отовсюду торчат. стоит ли обрезать корни и поменять грунт?
а ещё на некоторых листиках темные пятнышки - вроде как подсохли. что с ними делать, подскажите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше перевалить в горшок побольше с небольшим удалением только той земли, которая сама легко отваливается. ПересАдите как-нибудь весной.
Отдельные пятнышки это еще не патология. Если они не увеличиваются в количестве и размерах, то и пусть себе будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей почему весной? Я думаю что пересадить лучше сейчас, потому как она может не дожить до весны. Разве что её окунанием поливать постоянно. И если ком очень плотный, то удалить как можно больше земли с оголением корней. Ничего страшного с ней не случится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете пересаживать, то подкармливать пока не надо.
А грунт сами посмотрите, почитайте статьи - на ваше усмотрение. У каждого своя смесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей почему весной? Я думаю что пересадить лучше сейчас, потому как она может не дожить до весны. Разве что её окунанием поливать постоянно. И если ком очень плотный, то удалить как можно больше земли с оголением корней. Ничего страшного с ней не случится.

 

После перевалки доживет замечательно, и до следующей весны тоже :) Не думаю, что растение уж настолько замучено. Можно, конечно, и по полной программе пересадить, но пересадка вне сезона это все-таки сильный стресс. Я, в основном, с более нежными растениями дело имею, поэтому всегда предпочитаю без нужды не рисковать. Вот и тут так советую. Но в принципе, конечно, можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что нам определять если Вы даже фотографию не выложили. Мы можем только выразить свое мнение по вышенаписанному, а определяться уж Вам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

перевалила бирючину в другой, более объемный горшок. грунт- з части земли 2 пески 1 часть глины. стали опадать интенсивно листья. (хотя до перевалки тоже опадали, но не так). листики уже не такие насыщенно зеленые. на одной единственной веточке проклюнулись 4 листика - малюсенькие такие - светлозеленые. это стрес? как долго он может продлится? это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
перевалила бирючину в другой, более объемный горшок. грунт- з части земли 2 пески 1 часть глины. стали опадать интенсивно листья. (хотя до перевалки тоже опадали, но не так). листики уже не такие насыщенно зеленые. на одной единственной веточке проклюнулись 4 листика - малюсенькие такие - светлозеленые. это стрес? как долго он может продлится? это нормально?

Это нормально. Обычно, недели две-три. Про подсветку не забудьте, без нее сейчас уже темновато.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...