Перейти к контенту

SK, Кедр атласский Глаука


Рекомендуемые сообщения

В очередной раз попал в ОБИ, и снова уехал оттуда с приобретением. На этот раз под руку подвернулся довольно интересный кедр атласский, форма Глаука = Cedrus atlantica glauca. Понравилась очень короткая (1-1,5 см) ярко-сизая хвоя и искривленный ствол. Место прививки заметно, но глаз особо не режет. Исходная высота дерева - почти 1м 20 см. Диаметр ствола у основания - 3 см. Вот так он выглядел после покупки:
_____01.jpg
Нижняя часть ствола:
_____02.jpg

 

К кедрам у меня давняя любовь, но, к сожалению, неразделенная, т.к. ни одна из четырех попыток обзавестись кедром, успехом не увенчалась. Причем, без пересадки кедры жили, бывало, и по два года, замечательно вынося условия квартиры или балкона, но при попытке пересадить гибли. Очень хочется верить, что пятая попытка получится. Поживем, увидим.

 

Сразу же после привоза домой, я отрезал лишнюю крону и перевалил дерево, минимально убрав землю снизу и сверху кома. Корни не резал, но некоторая часть при перевалке все же оторвалась. Горшок использовал тот же самый. Для насыпки на дно и засыпки по бокам и сверху использовал чистый кириу. К сожалению, дома не оказалось мощных препаратов типа Актеллика, поэтому землю не пролил, но обязательно сделаю это завтра/послезавтра, когда куплю, т.к. в земле ползают многочисленные гады. Единственное, что сделал - это устроил дереву качественный душ с обработкой его щеткой.

 

Вид спереди и сзади после обрезки до перевалки:
_____03.jpg_____04.jpg

 

Вид спереди и сзади после душа и перевалки:
_____05.jpg_____06.jpg

 

Перед и зад пока очень условные, так же как и угол наклона ствола. Изменил я его исключительно с целью повышения удобства ухода за деревом, хотя и получилось повеселее. Но все это пока не окончательно. Даже основание корней не раскапывал, чтобы как можно меньше тревожить дерево. Если выживет, тогда и буду думать. Мне, кстати, больше всего нравится ракурс, который на последнем фото. Высота дерева сейчас 43 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатления очень положительные, особенно последний ракурс, ты прав. Только ему надо расти, и расти в режиме разгона, а дома это невозможно. Либо просто иметь что имеется, пусть глаз радует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, в общем-то, и без разгона обойтись, только ветки сформировать. Стилизация под старую сосну сама напрашивается, и пропорция получится в самый раз. Впрочем, не будем формировать еще не убитого медведя - пусть вначале выживет. А к тому времени, когда будет закончена работа с корневой, вопрос с местом для разгона наверняка так или иначе решится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...