Перейти к контенту

Прививка корней


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Когда то на форуме обсуждалась тема по прививке корней на Вяз.Пыталсиа воспользоватся поиском,так ничего и не нашёл.Может я что то пропустил,но очень интересно было бы узнать,чем закончилась история по прививке корней на Вяз,проводимая если не ошыбаюсь СК?
И параллельно есчё один вопрос...Мой Вяз Китайский однозначно нуждается в доп. корнях.Какой исходный материал для дополнительной корневой системы подходит Вязу и какая техника прививки или отводки доп.корней более ефективна?
Поделитесь пожалуйсто опытом по черенкованию Вязов.Что то у меня черенки никак не приживаются - слабенькие,а со времнем вянут и гибнут.Зарание всем благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, это Андрей Дарусенков показывал на второй встрече. Соответственно, он и сможет рассказать, чем всё закончилось, когда появится на форуме.

 

Для прививки лучше всего использовать такой же вяз, оптимально - укорененные черенки с этого же растения, чтобы исключить возможную разницу в фактуре коры.

 

По поводу укоренения лучше пусть расскажут любители вязов. Лично я укоренял черенок вяза один раз из любопытства (потом все равно отдал - не люблю) в вермикулите. Проблем не было. Важно взять сильные полуодревесневшие побеги, т.к. слабые и старые у любых растений укореняются гораздо хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня черенки вяза укореняются только в воде. В любом другом субстрате вянут через пару дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережа, спасибо за ответ! :) Вяз действительно черенкуется очень легко. К сожалению, тот подопытный вяз не дожил... Подсушил я его и еще несколько растений, пока с семьей на новый год был в Таллине... :( На будущий год буду все вязы зимовать в подвале на даче...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...