Перейти к контенту

Сосна, из леса - домой?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Много читал про сосны Но все же остаются вопросы В августе, в лесу выкопал несколько десятков сосенок, разного возраста, от 25 см до совсем маленьких сеянцев. Посадил их в горшки, на 1/3 заполненные дренажной пескогравийной смесью, на 1/3 лесным песчаным грунтом в оставшийся объем высадил сами сосны с окружающим их грунтом и дерном в течении месяца поливал их раствором «Корневина». Самые маленькие сеянцы (фото 4), дали заметный прирост удлинились и появились новый иголки. Большие (фото 1, 2, 3) видимых изменений не претерпели. Согласно найденной в Интернете инструкции у «больших» подрезал ветки (срезал почки), аккуратно не повреждая хвои, под углом 45 градусов (как в учебнике). С помощью проволоки попытался придать изогнутую форму стволам, и опустить ветки. Вроде все как написано, но душа не на месте Может быть, я что-то неправильно сделал или забежал вперед, подскажите пожалуйста, может что-то еще возможно исправить, может чем-то подкормить или провести какую-нибудь неотложную терапию

 

З.Ы. Заметил, что сеянцы (фото 4), проросшие в лесу на старом кострище, активно растут, может использовать золу для подкормки?

 

З.З.Ы. Помогите определить возраст деревьев на 1, 2 и 3 фотографиях, пожалуйста.

 

Фото 1.
http://s46.radikal.ru/i113/0809/a2/7adec3172d2b.jpg

 

Фото 2.
http://s58.radikal.ru/i160/0809/ed/9b169486de60.jpg

 

Фото 3.
http://s45.radikal.ru/i107/0809/a3/ca457eb94e30.jpg

 

Фото 4.
http://i046.radikal.ru/0809/61/e7f94b376c2e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото 3- очень неплохо для начала. Два года сосне, зимовать будете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фото 3- очень неплохо для начала. Два года сосне, зимовать будете?

 

Спасибо! Зимовать? А у нас есть выбор? :D
А что необходимо для зимовки, разьве нельзя оставить как есть или необходимо создать природные условия - снег, холод...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что необходимо для зимовки, разьве нельзя оставить как есть или необходимо создать природные условия - снег, холод...?

Про зимовку на форуме написано более, чем достаточно, воспользуйтесь, пожалуйста, Поиском, почитайте в разделе Статьи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет :)

 

Просто я по наивности и неопытности полагал (видимо, ошибочно) что "вечнозеленой" сосенкой смогу любоваться круглый год.

 

Если модераторы не против, я задам еще один вопрос...
Почему столь активно осенью растут сеянцы сосны и видимо ели (вылезли два нежданно на пустом месте, голубого цвета, за три недели стали сантиметра по 3). Так вот с большими сосенками я определился - однозначно на дачу на зимовку, а вот сеянцы больно хочеться оставить, очень интересно понаблюдать за ними, за их ростом... могут ли они адаптироваться к условиям "подоконника" в столь раннем возрасте или то, что генетически заложено, просто так не меняется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про зимовку на форуме написано более, чем достаточно, воспользуйтесь, пожалуйста, Поиском, почитайте в разделе Статьи.
Спасибо за совет :)
...а вот сеянцы больно хочеться оставить, ... могут ли они адаптироваться к условиям "подоконника" в столь раннем возрасте или то, что генетически заложено, просто так не меняется?

Спасибо за спасибо, но жаль, что Вы так и не воспользовались советом :( .
Здесь, на форуме, есть статья
Содержание бонсай зимой, в которой дан ответ на Ваш вопрос:
...сосна, даже не имевшая полноценного периода покоя (зимовавшая в тёплом помещении с естественным освещением), весной начинает вегетировать, но интенсивность вегетации крайне мала и после двух-трёх лет подобных испытаний растение погибает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на первый год вряд ли оно помре... Если дотянете до апреля и желательно с досветкой, высаживайте в грунт и занимайтесь свечками. То же и с елкой. Если обчитаетесь форума, то и с дубом, боярышником, черемухой, смородиной, кленом, можжевельником.... Вы меня поняли. Чего их в дом тащить, если дача есть? Домой кармону купите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На даче растут большие, красивые, пушистые... Ежегодно новые привожу из леса, досаживаю где место позволяет, приживаются "на ура"... вот и хотелось серость и будничность кабинета рабочего скрасить настоящей сосной....

 

З.Ы. А поиском я пользовался, но статьи указанной не нашел, может руки кривые :D Изучил. Спасибо, что носом ткнули!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожее желание в свое время реализовал с помощью араукарии. Она разрослась, жене нравится, мы ее называем резиновой елкой и наряжаем на НГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

2Jur:

 

В указанном Вами источнике, прочитал о возможности помещения растений в непромерзающий подвал (я так поинмаю погреб для овощей тоже сгодиться), для меня это оптимальный вариант, но информация об этом довольно скудна, вот вопрос: там же постоянно +ая температура да к тому же достаточно высокая - порядка 8-10 градусов, полное отсутствие солнечного света и очень высокая влажность... возможна ли все-таки зимовка в таких условиях? И еще, там сказано о еженедельном посещении растений, связано ли это с еженедельным поливом и вообще каков должен быть полив в состоянии зимовки, может стоит засыпать иногда их снегом, и полив и небольшое периодическое понижение температуры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отличный вариант зимовки. Если Вы назвали среднюю температуру, то на полу она может быть ниже, а +5 идеальный вариант. Влажность насколько высокая? 60-70% отличный вариант. Снегом присыпать- отлично, "поливать" снегом получится раз в 2-3 недели, тем более если сосны, главное- не залить.
Ну а насчет посещать- а как про питомцев забыть, ну раз в 2-то недели вполне реально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня модераторы :D , но раз уж в этой ветке зашел разговор о зимовке, спрошу здесь... а правильны ли подобные условия зимовки для дуба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это отличный вариант зимовки.

 

Паша, это отличный вариант для листопадных деревьев. Для хвойников в период покоя все же рекомендуется наличие света. Это влияет на закладку новых почек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это так. Два момента:
1. Если альтернативой будет зимовка в квартире- это все-же хороший вариант.
2. Если сосны постоят на юго-восточном балконе или на даче в месте, где солнце часа 4-5 в день будет, до самого упора, стабильного минуса, а потом поедут в подвал, почки успеют заложиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь я чего-то не пойму: сосны выкопаны в лесу, т.е. pinus silvestr., почему их надо вдруг помещать в подвал, а не оставить прикопанными на участке? :wacko:
Вы пишете "...температура да к тому же достаточно высокая - порядка 8-10 градусов, полное отсутствие солнечного света...", при этой температуре сосны продолжают фотосинтез, некоторые источники говорят, что фотосинтез сосны прекращают при температуре от 4,5С и ниже, соответственно.
В чем суть вопроса тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С температурами я немного разберусь, к примеру сейчас там 12 градусов, думаю зимой будет ниже, есть еще промежуточное помещение между погребом и холодным гаражом... меня смущает только полное отсутствие света, ведь под снеговой покров все равно проникает свет... Вот свет это необходимое условие для зимовки или он нужен деревьям зимой, как рыбе зонтик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...меня смущает только полное отсутствие света...
Вот свет это необходимое условие для зимовки или он нужен деревьям зимой, как рыбе зонтик?

Простите, но ведь я Вам ответил постом выше :wacko:
...фотосинтез сосны прекращают при температуре от 4,5С и ниже, соответственно.

Подробнее - здесь:
Физиология древесных растений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку. Честно признаться весь труд не перечитывал, но про фотосинтез и факторы на него влияющие, а также про основные процессы в жизни растения почитал... и чем дальше тем больше вопросов... по порядку....
1) Вот к примеру, Вы мне говорите о прекращении фотосинтеза, но взаимосвязи между прекращением последнего и замедлением/прекращением других процессов (и соответственно наступлением состояния покоя) я не нашел, но думается что она все же есть. Так ли это?
2) Также Вы мне указали на температурный порог прекращения фотосинтеза для сосны, но из статьи следует, что свет все же в большей (ну или в равной) степени на это влияет нежели температура, справедливо ли то, что погрешность температуры в 2-3 градуса в большую сторону не отразиться на процессе фотосинтеза (вернее его отсутствии) при полной темноте?

 

:huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...