Перейти к контенту

03. Растения для начинающих


Рекомендуемые сообщения

Растения для начинающих

 

Если Вы заинтересовались искусством бонсай и решили обзавестись маленьким деревцем, первым делом возникает вопрос, где взять исходный материал. Вариантов несколько. Самый распространенный (хотя и не самый лучший) - купить уже посаженное в плошку деревце. В цветочных магазинах почти повсеместно продаются так называемые "бонсай", представляющие из себя посаженные в плошки грубо обрезанные пеньки. Конечно, на настоящие бонсай эти инвалиды похожи примерно так же, как горбатый "Запорожец" на новый "Мерседес", но тем не менее, если растение на момент покупки было живым, то со временем, приложив определенные усилия, можно получить и из него что-нибудь весьма достойное. Впрочем, следует оговориться, что за время, необходимое для исправления основных недостатков такого "бонсая", можно и с нуля вырастить очень даже неплохое деревце.

 

Иногда, хотя и очень редко, в продаже можно встретить и настоящие бонсай, сформированные по правилам, и растущие в грамотно составленном субстрате. Их, как правило, легко опознать по размерам, красивой кроне и очень серьезной цене. Покупка таких растений начинающими представляется не очень оправданной, т.к. отсутствие опыта ухода за деревом очень часто приводит к его гибели или серьезным повреждениям.

 

Самое же лучшее - купить в цветочном магазине обычное, не подвергавшееся обрезке и формировке растение, и самостоятельно его сформировать и пересадить. Этот способ приносит максимум удовольствия, а главное - он наиболее результативен, т.к. Вы с самого начала контролируете процесс, никак не зависите от вкусов тех, кто обрезАл это растение до Вас, и можете сформировать дерево именно в том стиле, который Вам особенно нравится.

 

Еще один вариант - использовать для первых бонсайных опытов уже имеющиеся комнатные растения. Главный плюс этого варианта в том, что такие растения, давно растущие в доме, уже хорошо адаптированы к условиям содержания, а владельцы, в свою очередь, хорошо изучили своих питомцев, и отлично разбираются в их потребностях. Часто встречаются в домах различные гибискусы, фикусы, мирты, гранаты, толстянки и пр. В общем-то, практически любое древовидное растение можно использовать для формировки. Главное, чтобы после обрезки у него просыпались спящие почки на ветвях и стволе. Как правило, все эти растения происходят из тропических или субтропических краев, и способны круглый год находиться в закрытом помещении.

 

Тем не менее, есть несколько видов растений, которые хотелось бы особенно рекомендовать для начинающих. Все они легки в уходе, достаточно быстро растут и нормально относятся к зимовке в теплом помещении. Хотя нужно оговориться, что выходцы из субтропиков (гранат, вяз, мирт) с удовольствием проведут зиму в прохладном (+5 - +15) месте, если Вы дадите им такую возможность. Немаловажно и то, что в магазинах практически всегда есть достаточно широкий выбор растений этих видов. В первую очередь, это различные мелколистные фикусы, особенно, фикус Бенджамина и фикус ретуза (тупой). Из других надежных пород обязательно следует упомянуть гранат, мирт и вяз мелколистный (китайский). Начав с них, Вы сможете достаточно быстро увидеть результат своих трудов, и что не менее важно, сохранить его. Эти растения легко простят Вам небольшие ошибки ухода, а в случае создания более менее подходящих условий вознаградят крепким здоровьем и быстрым ростом.

 

Категорически НЕ рекомендуется начинать свои бонсайные эксперименты с пород средней полосы, требующих для нормального развития полноценной зимовки. В частности, с любимых многими хвойных пород, отличающихся особенной капризностью и сложностью в уходе. Чтобы избежать расстройств и разочарований, вызванных гибелью питомца, рекомендуем вначале потренироваться на перечисленных выше устойчивых растениях, и только потом, с накоплением опыта, постепенно переходить к более сложным в содержании видам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...