Перейти к контенту

Отводка сосны обыкновенной


Рекомендуемые сообщения

Эту сосну я съямадорил и пересадил на дачу одной из первых. Поскольку в 2005-м летом не смог снять проволоку, она глубоко везалась в кору и подпортила нижнюю часть ствола. Было принято решение попробовать произвести отводку. Вначале пробовал не снимать кольцо коры, а сделать проволочную петлю, чуть травмировать поверхность коры постукивая по нему, как было описано в какой-то статье. Результат - 0. Весной 2007-го снял-таки кольцо коры шириной 7-8 мм. Заросло. Третья попытка была произведена в начале июня с.г. На сей раз кольцо было шириной 2 см. Стимуляторами не присыпал. В пластиковую плошку, которую навесил на месте будущей отводки, насыпал полуперепревший подсолнечный шрот. Поливал 3-4 раза цирконом.
Вчера плошка была обследована и... не мытьем так катаньем результат получен. Не совсем такой, какого ожидал - отводка дала лишь один корень, однако уже полноценный, с боковыми ответвлениями. Потребовалось 4 месяца.
post-49-1223283255.jpg
Поскольку корешок лишь один, пришлось кардинально резать зеленую массу.
post-49-1223283302.jpg
На втором снимке место отводки присыпано корневином. Считаю, что третья попытка увенчалась успехом исключительно благодаря сырому лету. Плошка, объемом 2 литра на солнце пересыхает очень быстро.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что появления новых боковых корней без обрезки основной корневой ждать бессмысленно. Разве что этот единственный корешок будет расти в длину и дальше. Опасение на счет того приживется верхушка или нет конечно есть. Весной посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Андрей, какова судьба сосны сейчас?
Сколько времени занял процесс отращивания корня? В каких условиях (помещение , улица)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 месяца с небольшим в открытом грунте. Увы, отводка не прижилась. Одного корня действительно оказалось мало. Сейчас думаю, что нужно было брать для отводки горшок бОльшей ёмкости и красить его с внешней сторон в белый. Субстрат не будет пересыхать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас думаю, что нужно было брать для отводки горшок бОльшей ёмкости и красить его с внешней сторон в белый. Субстрат не будет пересыхать.

Я для отводок использую прозрачную ёмкость обёрнутую фольгой. Фольга защищает от солнца и перегрева, а снимая её можно наблюдать за развитием корней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...