Перейти к контенту

Сколько-сколько?!


Рекомендуемые сообщения

Прочитала у Кассинса:

Среди начинающих садоводов есть такие, которые приобретают сразу слишком много растений - и в результате ни одному не достается достаточно внимания. Не хватает ни времени, ни сил на то, что бы превратить купленные саженцы в подлинные бонсам. Как следствие - напрасно потраченные средства и зарочарование. Другие ограничиваются небольшим количеством растений, что позволяет им постепенно накапливать опыт, испльзуя различные приемы выращивания, о которых они узнают из специальных книг. Негативной стороной такого подхода может оказаться чрезменое увлечение теорией - в ущерб развитию практических навыков.

 

Корифеи и новички, расскажите, что Вы думаете об этом?
Сколько растений у вашей коллекции? Как быстро она разрослась до нынешнего размера?

 

Про себя могу сказать: 13 на даче в открытом грунте зимуют, штук 5-8 дома (с учетом моего стажа - прутики конечно) :wub:

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну раз спрашивете отвечу

 


Азалия 26.01.2006
Вяз 16.03.2008
Бирючина японская 25.04.2007
Бирючина Ligustrum japonicum 04.12.2005
Бук Fagus crenata 06.09.2008
Гранат Punica Granatum "Nana 09.06.2007
Гранат Punica Granatum "Nana 01.06.2006
Гранат Punica Granatum "Nana 12.04.2004
Гранат 22.04.2008
Дзельква Zelkova 13.04.2008
Евгения миртефолия Eugenia Mirtefolia Унифлора 17.10.2007
Зантаксилум Zanthoxylum piperitum 03.05.2007
Зантаксилум Zanthoxylum piperitum 27.08.2007
Карисса 01.12.2005
Клен бургерианум Acer buergerianum 11.05.2008
Кармона Carmona microphylla 03.05.2007
Кармона Carmona microphylla 08.01.2004
Кизильник Cotoneaster horizontalis 26.08.2007
Лапчатка Potentilla fruticosa 20.01.2007
Олива европейская olea europea 03.05.2007
Олива 13.04.2008
пираканта Pyracantha 26.08.2007
псевдоларикс Pseudolarix 12.05.2006
Паслён варигата Solanum 10.09.2004
Подокарпус (Ногоплодник, Сосна Будды) 14.01.2006
Сирень индийская Lagerstroemia indica 06.09.2008
Сосна мелкоцветная Pinus parviflora " 22.06.2008
Трахелоспермум Trachelospermum aziaticum 17.03.2008
Тисс 17.09.2005
Цитрофортунела миртолистная Fortunellamirtifolia 30.06.2008
Фикус микрокарпа 04.10.2004
Фикус Нина 02.05.2004
Фикус Нина 03.05.2004
Фикус иволистный Ficus salicifolia 03.09.2006
Фисташка мастиковая Pistacia lentiscus 05.11.2006
Фисташка pistacia vera 03.05.2007
Яблоня Malus 20.01.2007
Ясень Fraxinus 03.05.2007

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей коллекции в квартире около 70, и на даче около 20. Количество деревьев постепенно увеличивалось с 2000 года. Считаю, что деревьев и кустарников должно быть много, чтобы набить руку на формировании. И не трестись потом над единственным деревом, и не думать вдруг не смогу, испорчу и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ништяк Юрий ,70 штук дома, это где ты их держиш, а как зимуют?, я люблю пролистывать твой сайт,и в общем-то предпологал что для такого хобби должен быть дом ,не в многоэтажке же такой зоосад держать, хотя как посмотреть ,другие и по десятку собак дома держут,(то не оскорбление а восхищение),хотя у самого дома так пробижавшись глазами больше десятка, еслибы не комнатные цветы жены, и не любовь подарить кому то из друзей горшочек радости, то десятка за три перевалилобы ,а то что количество нужно- ты прав полностью, а то какой ты бонсаист, ведь у большенства в доме не один горшок с цветами стоит,и ничего растут, а бонсай еще больше организует и воспитывает человека, ведь комнатные цветы достаточно поливать и не задумываешься о том как они растут,а бонсай требует заботу, иначе это просто такойже домашний куст,а когда их много, это как игра в шахматы на двух полях, чтоб никто небыл обделен, а раз занялся одним то и на другой обратиш внимание, вместо того чтобы сидеть у теливизора смотреть футбол или читать газету, так что чем больше тем лучше, хоть есть чем мозги раслабить после работы,одного подстриг другого обвизал,ништяк народ,я даже об этом не задумывался ,както все было обыденно а сейчас буду вытеснять цветочные горшки ДАЕШ КОЛИЧЕСТВО ЧТОБ НЕ СТРАДАЛО КАЧЕСТВО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
комнатные цветы жены... буду вытеснять цветочные горшки

 

Ну вот, чуть-что сразу жену притеснять <_<

 


Да-а, 70 штук дома - это сильно. Мечтаю о размещении хотя бы 20...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус, гранат, 2 мирта, зантоксилум - в общем-то мало. Но это начало первого года. Хочу перезимовать, а с весны активно расширяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревья зимуют на балконе при температуре 0-10, как я уже писал балкон 3000 на 1500, сделаны п-обраные полки в два ряда. Теплолюбивые находятся в комнате, в нише размером 1700 на 1800, и шириной 600, где установлены полки с лампами рефлакс. Сейчас переделываю эти сооружения для более удобного доступа. В ближайшее время выложу, что получилось на Ваше обозрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около 60, балкон, гараж, подоконники, "грядка" на даче, стелажи в офисе под парой МГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ближайшее время выложу, что получилось на Ваше обозрение.

А вот это очень интересно увидеть. Жду с нетерпением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен с абдулой, хотелось бы посмотреть как на небольшом по сути балконе размещается такая коллекция, или для зимовки остается небольшое количество?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня особо интересует количество ламп, мощность и их расположение относительно растений. моих пары МГ по 150 вт явно мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десяток в квартире и три в открытом грунте. Больше пока не имею возможности содержать, т.к. качую по съемным квартирам и скоро ожидается прибавление в семействе :) Стараюсь ограничиться пока.

 

Все впереди, считаю что всему свое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В комнате располагаются 20 деревьев и кустарников от 10 до 120 см(плюс три новых пенька из Египта и черенки мурайи, кармоны, фикуса, мабы), это кармоны(мелколистные и крупнолистные), фикусы, бугенвиллии, мурайи, сагереция, маба самшитолистная. Освещение стоит на каждую полку по 250 ватт рефлакса. Этого мало, в прошлый сезон в помощь досвечивал двумя рефлаксами по 100. Очень накладно в плане оплаты за электроэнергию, решил сделать тепличные шкафы с зеркальными стенами и потолком. С закрывающими стеклянными дверками, с увлажнителем и вентилятором. Если осуществить задуманное, растениям это пойдёт только на пользу. На балконе на зимовке стоят 47 деревьев (композиций) от 10 до 60 см(плюс 17 вязов, которые собираю на последующую композицию, рощу). Всё стоит очень тесно, места не хватает, особенно летом. В плане сделать балкон с выносом или широкую полку за окнами, выставлять некоторые деревья на лето. На даче в грядках сидят деревья, но это очень не удобно, ничего не видно из-за листвы. Формировать только в тазах и контейнерах. В грядках растить ствол, заращивать срезанные дырки, утолщать ветки и макушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас восемнадцать, а к весне планирую сократить до полутора десятков. Все стоят на балконе и места патологически не хватает. Как появится забор на даче, начну увеличиваться за счет посадки и пересадки в открытый грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал первую полочку в комнате, вроде хорошо получилось, и места много, и света. Надо бежать за дверками и зеркалами, будет время сделаю и третий этаж.
post-7-1223989001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра спасибо, интересно и красиво. Вот только не видно, где у Вас там лампочки расположены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, Фотогалерея по тебе просто плачет! :) (тонкий намек...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

У меня 10 растений...назвать их бонсай пока нельзя. Но над ними я веду активную работу количество постепенно увеличивается примерно на 2-3 в неделю(каждое воскресенье хожу в лес).

 

З.Ы Коллекция Юрия просто поразила меня и дала ещё больший повод делать всё это!

Изменено пользователем Amba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот готовы к зимовке мои: берёза, горная сосна , две ели (наши родные, из лесу), сосна (опять же из лесу), дубок, можжевельник, около двух десятков в лесу (решил потренировать до пересадки на месте).post-21350-1256735827.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...