Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В начале июня, проводя отпуск в Средней полосе, в сосновом лесу наткнулся на это чудо, которое, вероятно стало жертвой тяжелой техники.
post-3711-1226612533.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корневой ком не ворошил, так и высадил в огороде у родственников в притененном месте. По прошествии 2 недель он сбросил всю немногочисленную листву, а еще через месяц выгнал новую, правда немного. Думаю приживется. Высота около 40 см., диаметр ствола у основания 7 см.
Беспокоит огромное дупло, которое хорошо видно на снимках, из него торчал сгнивший сучок. Дупло вычистил, насколько смог, обработал дерево стимуляторами Бона-Форте, а дупло залил парафином от горящей свечи (другого ничего не нашлось).
На следующий год посмотрим приживется или нет.
post-3711-1226613055.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Древесная сердцевинная гниль. Плохо дело. Учитывая, что на потребительском рынке отсутствуют системные фунгициды для борьбы с грибами-сапротрофами, являющимися её причиной, на долгий срок жизни вяза не расчитывайте. В любом случае, ВСЮ стволовую гниль нужно вычистить. Ну, а после того как полюбуетесь на дупло, примете решение - возиться с больным дальше или не стоит. Если стоит - проведите осеннюю и ранневесеннюю обработку бордосской жидкостью или другими фунгицидами поверхностного действия на основе солей меди.
Да, и ещё - влажная среда способствует активному развитию грибов, поэтому если оно приживется, на следующий год необходимо пересадить вяз на солнечное место.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте найти "Фундазол" (хотя я его уже давно не встречал) или БАСФ-овский препарат "Строби".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте найти "Фундазол" (хотя я его уже давно не встречал) или БАСФ-овский препарат "Строби".

Андрей, спасибо за рекомендации, но добраться до вяза удастся только следующим летом. Не хотелось бы терять этот экземпляр - ствол интересный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...