Перейти к контенту

HomoCredens гранат нана из семечка


Рекомендуемые сообщения

Этот гранат нана выращен из семян, подаренных мне Сергеем Суровцевым зимой 2002-го года. Всего было два проростка, но второй через три года успешно залили коллеги на работе во время моего отпуска.
Думаю, будет правильно сказать, что это одно из первых растений, с которого началось мое увлечение бонсай. Как полагается, ему достались и все ошибки, сопутствующие людям любознательным и деятельным но увы - неопытным :). Ранних фотографий не сохранилось. Первая датируется весной 2007-го. На ней видны места срезов в нижней части ствола. Ветки росли в одном ярусе и во избежание образования обратной конусности пришлось все вырезать. Одним из минусов было отсутствие в течение первых лет представления о будущем стиле формирования, а погнуть, порезать уж очень хотелось :). Результат - чрезмерно сильный и непонятный изгиб ствола, окончательно исправить который смог лишь во время последней пересадки месяц назад.
post-49-1226907534.jpg

 

Второе фото октябрь 2008 - обрезка после лета, проведенного гранатом на даче, на вольных хлебах. Листву сбросил ещё там. На третьем снимке - результат после формирования проволокой.
post-49-1226910288.jpg post-49-1226910341.jpg

 

Стоит заметить, что за пять лет жизни гранат ни разу ни чем не болел. Короткие зимовки 2-3 недели со сбрасыванием листвы. Летом 2006-го был подсушен (сбросил 70% листвы), но затем быстро восстановился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Очень интересно изучать чужой опыт по выращиванию, в особенности из семян. Есть вопрос: какой был высоты гранат, когда сделали самую первую обрезку у основания ствола? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота всегда поддерживалась на одном уровне, см 25-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...