Перейти к контенту

Вяз китайский - дальнейшее формирование


Гость PO LIN

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые любители бонсай.
Вот уже вторую неделю зачитываюсь вашим форумом и поглядываю на свое
деревце,которое,собственно и привело меня к вам.
Вяз был преобретен на "Садоводе" месяц назат.Продавцы чесно признались что растение поливали не регулярно,но листочки перестали желтеть и опадать где то через неделю после покупки.
Растение дает новые побеги,а я их обрезаю.Поливаю и опрыскиваю водой из аквариума(24-27 градусов,PH-7)Удобрение из магазина на ВВЦ положила на грунт,чуть-чуть заглубив в землю им же планирую поливать раз в неделю.
Если вас не затруднит,посоветуйте пожалуста как мне его дальше формировать,можно ли "спрятать пеньки" .Те места которые мне показались проблемными я отметила на фотографиях красным.
Буду очень вам признательна.

post-3-1150120841.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу заростания пеньков есть один отличнейший прием - ждать.
:D

 

Конкретно ваш уже и так частично затянулся, так что через пару лет будет прекрасная кора на месте этого среза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно пенька - или замажьте поверхность среза чем-то вроде садового вара, или избегайте попадания воды при поливе или опрыскивании на это место. В противном случае может образоваться дупло. У садовых деревьев это происходит именно так.
Трещины на пеньке и зеленый налет свидетельствуют о том, что разрушительный процесс и гнилостные процессы уже идут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь ^_^ !
А если я пенек заклею садовым варом он сверху корой заростет?
И еще два вопроса.
1 А надо ли перед обработкой его зачищать ?
2 Неровности на стволе уже заросшие корой на месте бывших пеньков не портят общий вид дерева?Может пеньки попробывать вырезать ,а потом варом в углублениях залепить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, наверно, лучше не садовым варом (его более опытные не рекомендуют использовать при зарастании ран у бонсай), есть отечественное средство "Раннет" (ок. 20 р.) и импортное Flortis сейчас продают (но подороже - ок. 200 р. тюбик).
А формировать Ваше деревце сложно. Мы уже обсуждали эти жуткие спирали, которые к нам завозят - увы, никакой традиционный бонсайный стиль из них не получится, плюс некрасивое утолщение посреди ствола на данном экземляре. Но это не повод для расстройства, если Вам самой это деревце нравится - Вы же для себя его формируете :) . Я бы предложил дать деревцу спокойно наростить ветви за этот сезон, а зимой посмотреть на скелет и решить, что оставлять, а от чего избавиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за помощь ^_^ !
А если я пенек заклею садовым варом он сверху корой заростет?
И еще два вопроса.
1 А надо ли перед обработкой его зачищать ?
2 Неровности на стволе уже заросшие корой на месте бывших пеньков не портят общий вид дерева?Может пеньки попробывать вырезать ,а потом варом в углублениях залепить?

после обработки конечно зарастет :)
Лучше зачистить или, если у вас есть специальные кусачки, сделать углебленный срез пенька насколько это возможно. Главное - не травмировать живые ткани вокруг пенька. Затем - обработать место среза каким-либо фунгицидом, хорошо высушить и замазать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...