Перейти к контенту

История полукаскадного фикуса... в картинках


Рекомендуемые сообщения

Мое единственное тропическое дерево... Сирота в моей "толпе" вполне себе зимостойких экземпляров. Иногда ему приходится несладко... особенно летом, когда ночью может быть весьма прохладно. Но все равно летом, это видно, ему на свежем воздухе нравится.

 

Купил я его где-то на рубеже тысячелетия у заезжего вьетнамца. К сожалению, сразу же фотки не сделал. С тех пор он переезжал в разную посуду, вертелся перед зеркалом в поисках" фронта". Последняя фотка была сделана в сентябре. На данный момент - это лицо и ветвление потихоньку приближается к желаемому. Структурировать зеленую массу можно будет потом, когда будет нормальное ветвление... И горшочек хочется другой....

post-20-1228860423.jpg

post-20-1228860436.jpg

post-20-1228860458.jpg

post-20-1228860494.jpg

post-20-1228860538.jpg

post-20-1228860577.jpg

post-20-1228860609.jpg

post-20-1228860680.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красавец! Это "притупленный" или какой-то другой?

он самый, в рейтузах.... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иногда ему приходится несладко... особенно летом, когда ночью может быть весьма прохладно.

Андрей, а зимует-то он в квартире?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, зимует он в квартире у моей мамы, так как я зимой живу то в Москве, то на даче. А она у меня подкованный растениевод... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, почему полукаскад, когда ветви опускаются ниже нынешнего основания плошки? Или будущий горшок будет гораздо выше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, формально ты прав! :D С этим горшком формально получается каскад. Но этот горшок слишком мелкий для любого каскада. Наклон ствола этого фикуса тянет только на полукаскад, причем усилить каскадность достаточно проблематично - это не можжевельник, который можно гнуть сильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, очень интересно было бы увидеть какой ты подберешь горшок под окончательную стилизацию. Будем ждать новых снимков :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Очень красивый фикус. Вид на последних фотографиях, во время формирования шикарный!
Можно узнать подробности, что там сделано? Похоже на дефолиацию, но на не полную.

 

П.С. А фикус ретуза - он же в пятнышку или это другой сорт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лист у него крупноват, поэтому дефолиация с подрезкой идет постоянно в вялотекущем режиме. Также весьма полезно ее делать перед наложением проволоки. Иначе это просто почти невозможно сделать. :rolleyes:
Сейчас я вернулся в старому "лицу", посколько с этой стороны каскадный ствол имеет гораздо более привлекательные изгибы. Весной пересадил его в обычный высокий цветочный горшок (теперь он легальный полукаскад! :lol: ), приклеив к нему плиточным клеем ножнки... :rolleyes: Но жара не дала ему особенно хорошо расти... а теперь очень быстро похолодало, но он по-прежнему стоит в теплице... Пусть у него будет такая зима... :rolleyes:
Вот так он выглядит сейчас после небольшой подрезки....

post-20985-1285222226.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...