Перейти к контенту

Китай ч1. Хуаншань


Рекомендуемые сообщения

Эта поездка состялась во второй половине апреля. Подвигла на эту незапланированную заранее поездку акция Аэрофлота, во время которой билеты в Шанхай можно было купить вдвое дешевле - всего за 9000 р. Поскольку в Шанхае мы уже были год назад при первой поездке в Китай, главные достопримечательности в городе и вокруг посмотрели, основной целью этой поездки были выбраны горы - Huangshan и Jiuhuashan.

 

Huangshan - Хуаншань - Желтые горы - цепь из 72 пиков на крайнем юге провинции Аньхой, ночь поездом к западу от Шанхая. Горы не очень высокие - вершина хребта пик Лотоса - 1800 м, но вот уже 1200 лет эти горы являются знаменитым местом отдыха и красивейшим заповедником, привлекающим огромное количество туристов (что, естественно, не плюс, но куда деваться :)). Название этим горам дал еще в VIII веке н.э. танский император Тянь Бао. С тех пор целые поколения китайских поэтов воспевали красоту "лотосоподобных вершин над морем облаков и древних сосновых лесов". Примерно с середины 1960-х годов китайцы «обустраивали» эти горы, вследствие чего практически повсюду есть ступеньки, лестницы и заасфальтированные тропы, но несмотря на эту «обустроенность» и «окультуренность», Huangshan восхищает так, что завхватывает дыхание. Горы оставляют впечатление сказочных: остроконечные вершины, за которые зацепляются облака.
Основными достопримечательностями Huangshan являются фантастические скалы и утесы, причудливо скрюченные сосны и моря облаков.
Одно из названий Huangshan - Yunhai, что в переводе означает Океан облаков, который географически поделен на Северное, Западное, Восточное, Небесное и Фронтальное моря. Как говорят, эти моря, скрывая долины и часть гор, делают видимыми только зеленые островки пиков, что придает очарование всему хребту.
На каждом пике Желтых Гор есть многочисленные гротескные скалы с яркими названиями: "Бессмертный, указывающий Путь", "Сорока на дереве сливы", "Вышивание Богини", "Золотой петух, взывающий к небесным воротам", "Обезьяна, глядящая на Море", "Мальчик, поклоняющийся Будде", "Скала, летящая издалека" и т.д.
Славится этот регион и своей флорой - здесь произрастает более 1500 видов растений, треть из них деревья.
В то же время район Желтых гор один из самых дождливых - в этой провинции дожди бывают 183 дня в году, две трети года Huangshan находится в облаках.
С погодой, можно сказать, нам и повезло, и не повезло: все 3 дня нашего пребывания выдались солнечными, не считая часового дождя, который нас застал при спуске с горы. Но мы, увы, так и не увидели одного из чудес Huangshan - облаков, парящих над горными пиками.
Здесь представлены некоторые фото, которые, конечно, не дают полного представления о Huangshan (горы вообще снимать тяжело). Большинство фото комментариев не требуют.

01_huang_175.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветущая магнолия. По крайней мере, так было написано на табличках. Возможно, это какая-то из разновидностей. Забыл сразу написать, что поскольку это была вторая половина апреля, весна в тамошних краях была в самом разгаре - большое количество цветущих деревьев. Интересно было наблюдать, как меняется картина с высотой.

09_huang_10_P_09_23.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цзюхуашань
Совсем рядом с Желтыми горами (3 часа на автобусе) находится еще один горный массив Jiuhuashan Цзюхуашань, одна из четырех священных буддистских вершин Китая. Цзюхуашань, может быть, не настолько живописен, как Хуаншань, но зато туристов здесь гораздо меньше, а возможностей для созерцания не меньше. Впервые здесь обосновались в III веке н.э. даосские монахи, но с ростом буддизма их соломенные хижины сменились каменными буддистскими строениями. В лучшие времена при династии Тан на горе в 300 монастырях жили 5000 монахов. В настоящее время действуют 79 хорошо сохранившихся храмов, также сохранилось более 1500 статуй Будды. Легенда говорит, что великий китайский лирик VIII века знаменитый поэт Li Bai был настолько впечатлен видом этих гор, что тут же написал стихи, восхвалюящие главные 9 пиков, похожих на цветы лотуса, и тем самым дал название горе Jiuhua, что означает «Гора девяти лотусов».
Массив занимает площадь 100 кв.км. Главный пик Shiwang поднимается на высоту 1342 м. Горный массив включает в себя 99 пиков, 16 горных хребтов, 14 утесов, 18 родников, множество пещер и водопадов. Посередине священной горы на высоте 600 м над уровнем моря лежит деревня Цзюхуа (Jiuhua). Именно там я увидел в огромном количестве клены трехраздельный (Acer buergerianum) и дланелистный (Acer palmatum). Причем, что интересно, пальматумы росли на высоте от 600м, а трехраздельные ниже. Удалось выкопать несколько проросших пальматумов :).

10_ji_01_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за корявость слова (другого нет ;) ) - ну просто ОБАЛДЕТЬ!!!
Чтоб мы все там жили... :rolleyes:
Вопрос - мой дешёвенький цифровичок Никкон умеет делать и программно клеить панорамы, в Крыму пробовал - понравились результаты! :) У Вас не было возможности делать панорамные съёмки?
С уважением и благодарностью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Вас не было возможности делать панорамные съёмки?

Я фотографирую пленочным Pentax MZ7, цифровой у меня плохой Olympus 220 (2 mp), пользуюсь им только при фото близких объектов, например, пенчины в ботсаду им сделаны. Можно клеить панораму, наверно, в Photoshop'e, но, думаю, искажения неизбежны, не пробовал. Хотя штатив с собой возил..., м.б. попробую в следующий раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за экскурсию по горам Аньхой. Меня так потрясли эти фотография. Всё так необыкновенно красиво, действительно как на картине.
Сколько искал в интернете разные фото, рисунки гор, скал, чтобы создать сайкей на подносе, а здесь всё есть. У меня вопрос - как Вы ездили, одни без группы? В провинции Аньхой были один день или там жили, если да, то где. Как там насчёт проходимости с ребёнком. Ещё раз спасибо.
С нетерпением жду галереи, с большими фотографиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, мы ездили самостоятельно, только купив билеты. Готовился по путеводителю Lonely Planet и сайтам в интернете, если будет нужно, дам ссылки. В Аньхое были несколько дней, Хуаншань - 3 дня и Цзюхуашань - 3 дня. Жили в гостиницах, которые находили на месте, хотя можно бронировать и через интернет (но на месте можно посмотреть). С ребенком никаких проблем нет (китайцы же ходят :)), а сколько ему лет? Проблема единственная: поскольку горы, приходится вверх-вниз, я даже миазит (воспаление мышц) на коленке заработал :(. Есть фуникулеры везде, но на Хуаншане очередь была на три часа, мы за это время пешком поднялись - 7 км. Китайцы очень доброжелательные - подбадривают и шутят. Если что интересует, спрашивай, отвечу подробно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо обязательно обращусь весной, да с ребёнком будет тяжело, и лететь долго, ему 4 месяца, мы с женой осенью куда-нибудь поближе поедем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всё собираюсь отчет написать для Форума самостоятельных путешественников (http://www.awd.ru/bb/), но никак руки не доходят .

Думаю, если вы там выложите то, чем порадовали нас, то ряды заболевших бонсаем пополнятся! ;) Да и пейзажи восхитительны! Ещё раз - спасибо! :)
С уважением,...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень впечатляющие снимки! Всегда хотел посетить те места, да не получилось пока... Благодаря Вам побывал, хоть и виртуально.
Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...