Перейти к контенту

Черная японская сосна (Pinus thunbergi)


Рекомендуемые сообщения

История небольшой сосны, купленной в Японии в 2006 году. По-прежнему идет поиск лица и стиля. Пока все говорит в пользу наклонного. Необходимо четче обозначить ветки и продолжить уменьшение хвои. Вообще, из всех сосен эта сосна мне больше всего нравится. Растет энергично, не очень склонна к загниванию корней и вообще значительно более устойчивая чем мелкоцветковая...

post-20-1230323251.jpg

post-20-1230323260.jpg

post-20-1230323269.jpg

post-20-1230323278.jpg

post-20-1230323287.jpg

post-20-1230323301.jpg

post-20-1230323662.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, очень нравится третье фото и, поимев бы такую, я бы и остановился на этом, доводя форму. Формы на следующих фото мне не близки либо от отсутствия объема, либо по неопытности.
А черная японская сосна- моя последняя, можно сказать, мечта, пока не сбылась, не нашел. Очень нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, очень нравится третье фото и, поимев бы такую, я бы и остановился на этом, доводя форму. Формы на следующих фото мне не близки либо от отсутствия объема, либо по неопытности.
А черная японская сосна- моя последняя, можно сказать, мечта, пока не сбылась, не нашел. Очень нравится.

 

Павел, она продавалась вообщем как законченная. На той фотке, что тебе понравилась, она действительно выглядела неплохо. Но мне все прямостоячие варианты показались скучными. Не хватало драматизна и динамики. Это особенно важно для вообщем небольшого дерева (ее высота где-то около 30 см.). Отсюда - мой поиск совсем другого лица с наклоном (к сожалению, фотки темноваты и вообще неудачные). И этот поиск все еще продолжается.... Не исключаю, что сосна серьезно изменится в ближайщую пару лет... Возможно с более радикальными изгибами ствола... :rolleyes: Вообще надо смелее экспериментировать. Это мой призыв к самому себе и всем остальным. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНдрей, видимо, я просто стремлюсь к статике формы, придав дереву определенный, устраивающий меня вид, сохранять его. Если же менять форму, и менять довольно радикально, я предпочитаю отпускать рост с пересадкой в "тазик" либо если можно в открытый грунт, и потом из кучи нарезать необходимое и опять "заморозить". Ну и в соснах, которые у меня недавно на самом деле, я стремлюсь видеть стабильность и основательность, нежели трагизм, просто так они для меня означают. Вот горные сосны на даче в земле прут и с динамикой и как угодно, после пары лет обживания можно делать с ними все что угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а такие длинные хвоинки (особенно видно на пятом фото), не слишком ли контрастируют с размером растения? Опыта формирования хвойных нет, так как нет условий содержания (но стремлюсь их (условия содержания поиметь)), набираюсь теории. Поэтому вопрос может Вам показаться неуместным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасная, безусловно, сосна. Мое видение ее скорее ближе к высказанному Павлом, хотя менять кардинально форму я люблю. Меня заинтересовал вот какой момент. Андрей, Как часто Вы пересаживаете хвойные и в частности эту сосну. С 2006 по 2008 год я вижу 4 разные плошки , или это просто поиск подходящей с перевалкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и в соснах, которые у меня недавно на самом деле, я стремлюсь видеть стабильность и основательность, нежели трагизм, просто так они для меня означают.

Павел, я говорил про драматизм! Трагизм в любом виде, в том числе в деревьях, мне тоже не нужен! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, а такие длинные хвоинки (особенно видно на пятом фото), не слишком ли контрастируют с размером растения? Опыта формирования хвойных нет, так как нет условий содержания (но стремлюсь их (условия содержания поиметь)), набираюсь теории. Поэтому вопрос может Вам показаться неуместным.

 

Вопрос более чем уместный! У черной сосны весьма большая хвоя. Ее надо уменьшать, что можно сделать за 2-3 сезона. К сожалению, зимовка не всегда проходила бесболезненно, и тогда я не прибегал к всем процедурам по укорачиванию хвои. Просто давал дереву расти свободно и восстанавливаться. Т.е. на всех более поздних фотках, хвоя неуменьшенная. В будущем, надеюсь это будет не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, Как часто Вы пересаживаете хвойные и в частности эту сосну. С 2006 по 2008 год я вижу 4 разные плошки , или это просто поиск подходящей с перевалкой?

Виктор, я хвойные пересаживаю раз в 2-3 года. Просто в конце лета ветер сбросил сосну со стола и пришлось перевалить в другой горшок такой же формы и размера, а потом мне тут же захотелось пересадить в более интересную и подходящую для размеров сосны плошку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока все говорит в пользу наклонного.

А мне почему-то жалко, что пришлось спрятать в грунт интересное конусное основание, которое на первых фотках неплохо смотрится и придает "солидности" стволу. А вот в наклонном варианте ствол выглядит моложе и менее сбежистее. Возможно это эффект фото, а в реале это не так заметно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне почему-то жалко, что пришлось спрятать в грунт интересное конусное основание, которое на первых фотках неплохо смотрится и придает "солидности" стволу. А вот в наклонном варианте ствол выглядит моложе и менее сбежистее. Возможно это эффект фото, а в реале это не так заметно.

Основание не пряталось в грунт. Наоборот, оно обнажилось. Такое широкое "основание" - результат определенной хитрости производителя. Оно было создано в некоторой степени с помощью плотного грунта, покрытого мхом... А я этот грунт убрал. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...