Перейти к контенту

фикус-религиоза


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите, что предпринять. Этот фикус уже 4 года растёт в комнате, корни подрезал, загнул ветви (он очень эластичный), но проблема-не мельчают листья. Может быть ещё сильнее корни подрезать (последний раз подрезал год назад). Очень боюсь сильно резать корни-он всё-таки почти тропический и в нашем климате так быстро не восстановится.
Хочу изобразить из него полукаскад, хоть понимаю, что для лиственных эта форма не очень подходит. В этом году наоборот налицо укрупнение, как будто подрезка корней этому способствовала.

post-2-1155029162.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы слышали когда-нибудь про сизифов труд? Это про Вас с Вашим фикусом! :)
Или Вы трудностей не боитесь? Извините, не удержалась от доброй иронии! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поводу сизифова труда-объясните. Не думаю, что невозможно что-то сделать из этого вида фикусов. Мне приходилось видеть в Дели на выставках бонсай очень красивые экземпляры, но там растения 50-70 летние выставлялись. Наверняка мне столько не прожить, что б увидеть результат, но может кого-нибудь из внуков увлеку. Но это лирика, а по делу? Guest, Вы думаете ничего путного из этого не выйдет? Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для выравнивания пропорции между размерами листьев и ствола
надо очень много времени .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если именно из этого фикуса Вы хотите изобразить бонсаеподобную композицию, то думаю лет на десяток нужно отпустить его на "волю", что бы стволик догнал своей массой размеры листьев... А ещё лучше заиметь пока на это время фикус с меньшими листьями, что бы потренироваться на нём, как на модели раз в 5-6 уменьшеной по сравнению с этим экземпляром ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...