Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Куплена у Урушибаты в 2005 году. Обычно хурма такой толщины и габаритов стоит довольно дорого (эта высотой 45-50 см). Но Урушибата-сан - мужик добрый и отдал ее, считай бесплатно. Вообще он очень приятный человек.

 

В принципе, довольно беспроблемное растение. Может быть некоторую осторожность не помешает соблюдать при обрезке корней, которые имеют тенденцию расти вширь и в длинну, но не очень ветвиться. Конечно в условиях нашего лета весьма желательно держать в теплице, так как ночи у нас слишком прохладные. По этой причине (у меня пока теплицы нет) хурма у меня никогда не цвела. Урушибата сказал, что эта хурма самоопыляемая, но проверить у меня возможности не было. Да и не к чему, пусть сначала сформируется. Ветки у хурмы ломкие и форму им придавать нужно пока они совсем молодые и проволоку снимать своевременно. Раны плохо заживают...

post-20-1231844046.jpg

post-20-1231844070.jpg

post-20-1231844084.jpg

post-20-1231844097.jpg

post-20-1231844110.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а высоту в дальнейшем будешь увеличивать? Или листья уменьшать? Показалось, что они непропорционально большие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, а высоту в дальнейшем будешь увеличивать? Или листья уменьшать? Показалось, что они непропорционально большие.

 

Андрей, увеличивать высоту - бесперспективно при такой не очень большой толщине ствола. А уменьшать лист еще рановато. Сейчас задача добиться максимально возможного ветвления. Это само по себе уменьшит лист. А когда будет густое ветвление, можно будет и дефолиацию иногда делать, поливать умереннее весной и не удобрять в этот период .... Но для плодоносящих размер листа - это конечно не главное. Более актуальная задачка для них - обеспечить плодоношение и вызревание плодов! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Этой весной массово накладывал проволоку. Без нее все-таки сформировать бонсай практически невозможно. Понимал это и раньше, но никогда не делал этого столь массово и комплексно. Буду выкладывать как продолжения старых постов (чтобы была видна вся история), или как новые (если старых не было).

 

Начну с этой горной хурмы, которая до сих пор формировалась в основном обрезкой. Кстати, гнется она достаточно хорошо, даже довольно толстые ветки.... После обмотки хурма пошла в рост несколько неравномерно, но живые набухшие почки есть везде... К сожалению, фотки не передают глубины, особенно когда приходится использовать вспышку...

post-20985-1243321180.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

После проволоки структура и форма дерева значительно улучшилась. Надеюсь на цветение в этом году... А может и плоды завяжет? :rolleyes:

post-20985-1271935413.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится ваша хурма! :rolleyes: довольно она симпатичная... Я так понимаю, проблемы с ветвлением уже нет? Лист уменьшается же? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хурма плохо ветвится, поэтому чем она больше по размеру, тем лучше. Размер листа не особо меняется, точек роста все равно не очень много. Японцы, впрочем, из нее делают бонсай исключительно из-за плодоношения, понимая, что ветвления как у клена или дзельквы все равно не будет.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...