Перейти к контенту

поделитесь опытом


Рекомендуемые сообщения

Шалом, уважаемые!

 

Около нашего дома есть пустырь (лет 20 назад форватер реки углубляли и песок со дна на берег ссыпали, так пустырь и пояивлся). Сейчас пустырь зарос и примерно напоминает степь-пустыню - почва сами понимаете питательностью не изобилует.

 

Так вот, вчера погулял там и нашел 4 славненьких ямадори - 2 тополя, 1 сливу и 1 маслину. НО с тополями есть проблемка: растут они возле большого взрослого тополя и имеют с ним общий корень. В сзвязи с этим ВОПРОС: что посоветуете с ними делать? как их забрать ...

 

... и вообще, объясните мне как 2-х летнему ребенку как мне себя вести (с ямадори в смысле ;)

 

... люди, только ОПЖАЛУЙСТА, пишите все максимально подробно (я с бонсай пока что на ВЫ - только только начинаю).

 

P.S.

 

Знаю, что многого прошу и расписывать (такую элементарщину для вас) вам лень, но потрудитесь уж, будьте добры ... и небо вам воздаст за ваше добро - все вы счастливы будете, здоровы, богаты ... и в следующих жизнях президентами будете ... ну вы поняли к чему я веду, да? ;)

 

Буду благодарен за любой полезный совет.

 

С уважением, Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о ямадори:
http://mybonsai.narod.ru/yamadori.htm
это не отписка, просто там все есть в общих чертах, если будут конкретные вопросы - задавайте.
Вы не пишите, где Вы живете, но видимо там у вас лето в разгаре. Лучшее же время для ямадори - весна, начало вегетационного периода, поэтому лучше подождать. Хотя, думаю, что оливу можно и сейчас попробовать, у нее корни образуются хорошо.
Много о бонсай можете прочитать здесь:
http://bonsai.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки, помогли.

 

Живу я на юге Украины - жарко у нас очень сейчас, земля давно сухая, поэтому думаю в этом году с ямадори особо творить ничего не буду. Так, поливать, проволочный каркас (может) ...

 

Весной тополям, у которых общий корень с материнским деревом, попробую химии корешкам для роста дать и для деревца чего-нибудь, что бы сильнее было. За месяцок корневая окрепнет (наверное) а потом попробую аккуратно обрубить этот самый метеринский корень и оставлю в таком состоянии на прежнем месте в грунте еще на месяц-пол ... и только потом, если признаки жизни нормальные будут, аккуратненько заберу домой в большущий вазон (пусть годик в нем порастет).
С остальными деревцами наверное поступлю примерно так же.

 

Как думаете, уважаемые, правильное решение? И еще скажите, поскольку деревца эти живут исключительно на речном песке, стоит ли им менять грунт на более питательный, или оставить прежний (тобишь песок)?

 

P.S.

 

Jur, еще раз спасибо за ссылки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы тополя не брал... Не бонсайное дерево - хрупкие ветки, недолговечная древесина, невыразительная кора и т.д. На Украине (в том числе и на южной) бонсайного материала - море разливанное. Я бы рекомендовал не зацикливаться на первом встреченном Вами растении. В литературе и на сайтах целые списки подходящих видов, в том числе и для начинающих.
Сами потом пожалеете о потраченном времени.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xandr соглашусь со всеми высказавшимися до меня, маслину брать, корневой ком максимально сохранив и максимально не потревожив. Тополь ИМХО вырастит, даже если из него сначала черенок для лопаты сделать, а через год в землю вверх ногами воткнуть, но дерево и правда не бонсайное, не надо его брать, пусть себе засоряет пустырь.

 

Поищите лучше грабы, буки, сливы, вишни, вязы, и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...