Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В этой теме мы попытались собрать максимум ссылок на русскоязычные ресурсы по бонсай. Если Вы знаете интересные ресурсы, не перечисленные здесь, но достойные внимания, просим поделиться ссылкой.

 

I. Сайты.

 

http://bonsai.ru/ - сайт Александра Виняра. Большое количество материалов по уходу, содержанию и формированию бонсай, рекомендации для начинающих, переводные статьи, собственный опыт. Для каждого бонсаиста - обязательно! К сожалению, давно не обновлялся. Часть статей представлена в нашем разделе Статьи.

 

Поскольку на русском языке не так много авторитетной информации, тем более написанной людьми, имеющими собственный опыт работы с бонсай, приходится выискивать многое по крупицам. Поискать и найти эти крупицы рекомендуем здесь:
http://bonsai.narod.ru/
http://mybonsai.narod.ru/ - сайт Сергея Суровцева

 

http://www.bonsaisale.net/ - сайт магазина наиболее авторитетного продавца бонсай и растений для бонсай в Москве - Валеры.

 

в сети также представлено еще несколько сайтов, принадлежащих фирмам, продающим, как они говорят, бонсай, однако информация на них, как правило, перепечатана или скомпилирована из других источников, поэтому приводить их здесь мы не считаем целесообразным.

 

II. Форумы.

 

http://bonsay.org.ua/ Мастерская Бонсай
Национальный украинский ресурс о бонсай. Форум, галерея, база данных, книги и видео.

 

Израильский форум бонсай Forumbonsaishan-li
Аннотация: "Содержание и выращивание бонсай в условиях Израиля. Бонсай клуб, растения, увлечения. Форум открыт для всех любителей бонсай, говорящих на русском языке.

 

http://iplants.ru/forum/index.php?showforum=38 - подфорум "Бонсай" на форуме "Комнатные растения". Мы бы определили этот форум, как собрание людей, увлеченных комнатными растениями, имеющих желание сформировать что-то "бонсаеподобное". Дружелюбное отношение, модераторы - наши "софорумники".

 

http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showforum=30 - подфорум "Бонсай" на форуме "Комнатные плодовые экзоты".

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Возникшее обсуждение выделено в тему Много форумов - хорошо ли это?. Если есть пожелания по другому названию выделенной темы - пожалуйста ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой блог о бонсай: http://www.bonsai-club.com/ Надеюсь вы найдете его полезным. Буду рад посетителям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Вот интересный блог о бонсай, да и вообще о Японии - портал "Все о Японии..."
З.Ы. темы о бонсай в блог пишу я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот интересный блог о бонсай...

Владислав, спасибо за ссылку, и понимаю желание прорекламировать свой сайт.
Но, без обид, я бы лично не применил к нему понятие "интересный" для пользователей нашего форума, да и 3 статьи - это еще не еще блог )
Переводные компилятивные заметки, грешащие неглубокими, часто ошибочными суждениями и совсем неудачными иллюстрациями, часто не имеющими отношения к японскому бонсай - таких в сети многие десятки.
Как пример:
"Стиль Теккан — правильный прямостоящий. Самая первая и, возможно, самая простая форма для начинающего мастера бонсай. "
Правильный прямостоящий - один из самых сложноформируемых стилей и никогда не рекомендуется новичкам. Иллюстрация жуткая.
Стиль Сокан – раздвоенный ствол и другие многоствольные стили подразумевают, что стволы отходят от основания, на одном уровне. Да, Джон Нака в "Техниках бонсай" пишет о возможности расхождения стволов при формировании дерева в стиле сокан выше основания, но это, скорее, исключение, и приведенная иллюстрация уродливого деревца к ним не относится, конечно.
Ну и т.д., кому интересно, сам посмотрит.
Не рекомендую этот сайт, тем более, что на нашем форуме здесь есть более интересные и глубокие суждения о стилях бонсай.

 

p.s. Если кому-то интересно обсудить, вынесу потом в отдельную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу честно, это коллективный блог о Японии кафедры востоковедения РГУ им. С.А. Есенина. Статьи о бонсай взялся писать один из моих аспирантов. В бонсай я не очень смыслю, а вот в продвижении кое-что, как выдите. Но вопрос не в том. Вы мастера здесь, укажите на ошибки, как можно больше, чтобы я мог дать по шее своему архаровцу. А еще коллектив кафедры будет очень рад Вашей помощи в популяризации этого замечательного искусства. Ну так как, поможете бедным преподавателям, поднять этот ресурс? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.Ы. темы о бонсай в блог пишу я.
Статьи о бонсай взялся писать один из моих аспирантов.
И это правильная постановка вопроса, если хорошо и интересно - то я,я, а если по шее дать, то - аспирант
(Эх, мне бы на работу аспиранта для этого заиметь) :lol: (но ведь вы, кажется, тоже аспирант, хоть и кафедры информатики и вычислительной техники?)

 

Я бы посоветовал на таком ресурсе, как ваш, не вдаваться в подробности стилей и другие нюансы, а найти хорошие, т.е. интересные, главное - оригинальные (по происхождению) материалы об истории бонсай и о связи мировоззрения японцев и искусства бонсай.
Тогда и мы к вам с удовольствием будем заглядывать.
А править чужие ошибки..., извините, легче заново писать ).
По шее ему давать не за что, это не его специальность.
А если компилировать, то лучше из проверенных источников, пусть аспирант посмотрит у нас статьи о бонсай в этом разделе и у коллег на украинском форуме (не забудьте потом ссылки на нас дать) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...