Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Друзья,

 

Несколько слов о предстоящей 28 февраля первой встрече Национального клуба бонсай. Большая просьба к тем, кто планирует прийти, внимательно это прочитать, чтобы потом не возникало недоразумений и недопонимания.

 

Как уже сообщалось, тема встречи - "Весенние операции: формирование ветвей, обрезка и наложение проволоки, подбор контейнера, пересадка и формирование корневой системы". По договоренности с Клубом Цветоводы Москвы, это и последующие занятия нашего Клуба будут проходить на базе Клуба Цветоводов Москвы (и за скромную арендную плату), по адресу Москва, Новинский бульвар, дом 22. Вход - сбоку здания, а дальше нужно подняться по лестнице на третий этаж.

 

Начало встречи в 12 часов. Большая просьба не опаздывать! В нашем распоряжении будет 4 часа и лучше их использовать по назначению.

 

Сразу подчеркну, на встрече не планируется обсуждать организационные вопросы, связанные с Клубом. Для этого у нас есть форум, где уже идет содержательная дискуссия по целому комплексу вопросов, особенно имеющим отношение к распространению деятельности Клуба в регионах. Предлагаю продолжать эту дискуссию на форуме.

 

Вместе с тем, ожидается, что присутствующие на встрече станут членами Клуба и по случаю этой встречи сдадут то, что потом, после официальной регистрации Клуба будет называться членскими взносами, а пока можно назвать вкладом каждого члена в организацию наших встреч. Размер этого вклада на весь 2009 год – 2000 рублей с каждого. Эти деньги будут использоваться на аренду этого помещения, закупку одноразовой посуды и небольшого количества продуктов для кофи-брейков. Естественно, не возбраняется, если кто-то принесет печенье или другие закуски. Спиртное не приносить! :D (В ближайшее время, мы выложим на форуме для обсуждения общие соображения, касающиеся членства в Клубе и членских взносов.)

 

Вся встреча будет состоять из 4 блоков (обрезка, наложение проволоки, подбор контейнера, пересадка), каждый из которых будет включать сначала презентацию (теоретическую часть), а затем практическую демонстрацию. Демонстрацию будет производиться на деревьях, отобранных ведущими.

 

Те участники встречи, которые принесут свои деревья, смогут в конце встречи провести с помощью ведущих комплекс мероприятий с ними, включая пересадку. Для этого, просьба, принести с собой необходимые инструменты (ножницы, кусачки), проволоку, компоненты для грунта или готовую смесь, а также контейнер или, лучше, несколько контейнеров для выбора.

 

С учетом холодов, я бы не советовал приносить с собой для пересадки тропические деревья – фикусы, кармоны, зантоксилумы и т.д. Я не могу взять на себя ответственность за их выживаемость в таких условиях.

 

У кого есть вопросы, задавайте их здесь, или в личку.

 

Всем всего самого!

 

Андрей Дарусенков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно. Ассистирует Андрею Григорий Таран?

 

Да, Геннадий - это Григорий, который облегчил мне жизнь в некоторой степени, за что ему отдельное спасибо! :rolleyes:

 

Всем большое спасибо за встречу в субботу! У меня остались самые хорошие впечатления! Хочется нам всем пожелать: так держать! Особый респект Анастасии (Фикус-ель), которая не поленилась приехать из Питера!

 

Как мы договорились, прикрепляю файл с предварительной годовой программой работы нашего Клуба, где в следующее занятие включена тема ямадори. На следующей встрече постараюсь максимально учесть высказанное пожелание ограничивать "теоретические" части в пользу демонстрации практических навыков и приемов.

 

Стараниями beomastera (ему особое гран мерси за помощь в организации и проведении встречи) было снято видео, как я понимаю, практически всей нашей встречи. После сведения это видео будет доступно для всех желающих участников Клуба, естественно и для тех, кто проживает и не в Москве. Об этом будет сообщено дополнительно.

 

Хотелось бы собрать все фотографии, которые многие делали в ходе нашей встречи, чтобы можно было бы отобрать наиболее удачные. Просьба выложить их где-нибудь, где их можно увидеть и сообщить на форуме.

 

Как обещал, к концу следующей неделе выложу некий проект концепции механизмов деятельности и членства в Клубе с учетом всех высказанных пожеланий, замечаний и предложений.

 

Удачи,

 

Андрей Дарусенков

Programma_2009.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу программы. Не уверен, что конец декабря - удобное время для последней встречи. Все-таки, уже практически Новый Год. Может быть, завершить сезон в ноябре?

 

Согласен! В ноябре и наградим победителей конкурса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу программы. Не уверен, что конец декабря - удобное время для последней встречи. Все-таки, уже практически Новый Год. Может быть, завершить сезон в ноябре?

 

Согласен! В ноябре и наградим победителей конкурса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут подумал... Сосна-отлично. Их полно разных и техники могут отличаться. А кто работает с елью? Единицы. Если заявить тему ХВОЙНЫЕ, народ скорей всего принесет можжевельники, лиственницы, ногоплодники и гинкго. Костя тую принесет. И чего? Вопрос...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже кажется, что надо заявлять тему в целом по хвойным. А там уж посмотрим по времени. При необходимости что-то перенесем. Только обязательно заранее нужно списаться, и уточнить список растений, которые приедут. Чтобы заранее спланировать график работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласен с beomaster по можжевельникам как-бы более или менее понятно, он более живуч а вот ель ,это полная ж... ,мало того что в квартире практически не реально содержать, так еще и инфо слабовато я думаю что на хвойники надо больший упор сделать на более сложные породы в смысле бонсайной формы. На фвойники я обязательно полстараюсь приехать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечательное получилось занятие. Спасибо огромное Андрею, Павлу и всем остальным, кто его организовал. Вот и верь после этого, что первый блин комом.
Очень приятно было со всеми познакомиться :D

 

По поводу расписания. Меня смущает тема по формированию хвойных в конце мая. Для пересадки и обрезки вроде как уже поздновато, а для наложения проволоки - рановато <_>Может быть на конец мая было бы логичней сделать тему по формированию листопадных/красивоцветущих? У них как раз будет сезон.
Правда куда перенести при этом хвойные - ума не приложу. Темы марта и апреля менять не хотелось бы. Это все-таки азы. Может хвойные сделать первой темой следующего сезона?!
(ой, не кидайте в меня плошками, любители хвойных) :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Присоединяюсь к благодарностям за организацию встречи и содержание!
Куда выложить фотоотчет не договорились, поэтому 75 фото с разрешением 2592х1944 можно увидеть здесь:
http://foto.mail.ru/bk/nikniklson/5
С уважением,
Андрей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...