Перейти к контенту

Граб - два ствола: продолжение формирования


Рекомендуемые сообщения

Знакомый многим двуствольный граб, изначально сформированный овцами. :rolleyes: А сейчас весной, самое время продолжить эту работу...

 

Хороший пример того, что ямадори зачастую имеют настолько сильный характер, что разобраться с ним - не самое простое дело.

 

У основания левого ствола количество веток и джинов зашкаливает, полностью блокирую вид нижней части ствола. А "движение" отмершего прямого ствола слева направлено в сторону, противоположную от общего "движения" остального дерева, которое уходит вправо. Да и правая нижняя ветка правого ствола не только очень прямая, но и стремиться пересечься с веткой над ней. Плюс еще одна ветка выше закрывает красивые изгибы этой основной ветки/ствола.

 

Красным помечены те скелетные ветки, которые будут отрезаны...

 

Новые тонкие веточки тоже весьма беспорядочны и подлежат подрезке (и формированию), а многие - удалению...

post-20985-1238420316.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид особо проблемной зоны, прореживание уже началось...

post-20985-1238420420.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькие веточки прорежены, скелетные подрезаются и некоторые - джинятся...

post-20985-1238420555.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа продолжается, джины уменьшаются....

post-20985-1238420672.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На маленькие веточки накладывается проволока, они слегка прижимаются вниз и им придается "змеевидная" форма...

 

На данном этапе работа завершена. Летом ожидается существенное улучшение ветвления и продолжение работы над джинами (некоторые из них еще нужно очистить от коры)... и их дальнейшее уменьшение, как количества, так и размеров.

post-20985-1238420748.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Много раз видел этот граб, но на тему про него только сейчас наткнулся! :) Он очень красив! :rolleyes:
Андрей, а Вы не могли бы показать его фото нынешнего вида?
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантазия разигралась, выложу некоторые варианты... возможно что то понравится...

 

post-4889-1267366519.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4889-1267367494.jpg а левую верхушку заджиношарить

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4889-1267368871.jpg а левые части зашарить=)

 

А можно фото его с листьями

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо! Очень интересные идеи. Мне особенно понравился вариант с фукинагаси и первый вариант с заджиниванием макушки левого ствола (и созданием сбежистости и единообразного движения всех трех стволов). Второй вариант мне показался менее гармоничным, перевешивает правая половина.... Может быть я в конце концов и приду к фукинагаси.... :rolleyes:

 

К сожалению, у меня нет его прошлогодних фоток с листьями..... А более ранние сильно отличаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А вот и последнее фото с листьями! :rolleyes: Правда, я явно не хочу его радикально менять1 :rolleyes:

post-20985-1274959672.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда, я явно не хочу его радикально менять :rolleyes:

И правильно делаете! Он и так красив! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится в таком виде.
Кому то еще очень понравился, что он лег поспать под ним, его нога выглядывает с правой стороны ствола :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Андрей, мне кажется, что на IBC подметили верно насчет посадки в широкую плошку. У меня тоже ощущение (по фото), что настала статика, а было движение. Это великолепный граб, ты занимаешься ветвлением, частично- корнями, ты сказал, что эта посадка удовлетворяет тебя, мне кажется, что это может быть доработкой корневой, а в прямоугольном контейнере он смотрелся динамичнее, хотя, возможно, компактнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, мне кажется, что на IBC подметили верно насчет посадки в широкую плошку. У меня тоже ощущение (по фото), что настала статика, а было движение. Это великолепный граб, ты занимаешься ветвлением, частично- корнями, ты сказал, что эта посадка удовлетворяет тебя, мне кажется, что это может быть доработкой корневой, а в прямоугольном контейнере он смотрелся динамичнее, хотя, возможно, компактнее.

Паша, да, это интересная тема!

 

Вообще-то компактность и динамика - слегка противоречащие друг другу понятия. Для динамики нужен разгон, т.е. место, а точнее в данном случае размер. Компактность делала этот граб более мощным, а, как мне кажется для образа мощного, толстого дерева это конкретно граб не очень подходит. Слишком его стволы интересны, слишком в нем много движения. А значит нужен соответствующий размер, чтобы адекватно раскрыть это движение. Может быть мы с тобой движения по разному воспринимаем? :rolleyes:

 

Кстати, есть еще и физиологические ограничения. Я даже сейчас, в нынешнем размере, с трудом добиваюсь усиления ветвления, которое абсолютно необходимо, чтобы создать завершенный образ. А в том компактном размере вместо веток былы коротенькие веточки. В листьях этого конечно не было видно, а вот без листьев он совсем недоделанным смотрелся.

 

Ну и уж если на то пошло, то на IBC не подметилИ, а подметил. Там только один чел высказал такое мнение, сказав, что граб теперь выглядит как клен. Мне вот интересно, а граб, выглядящий как граб, сильно отличается от граба, выглядещего как клен? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...