Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

отзимовал на балконе и примерно недели три назад проснулся, на работе был полный завал так что момент пересадки я упустила, времени хватало только на полив, даже на форум почти не заходила :(

 

оброс моментом и основательно, лохматое фото делать не стала, т.к. там ничего не видно все равно, вот только фото листьев, может определите точное название дуба
post-122-1239692437.jpg

 

post-122-1239692516.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь думаю как его дальше формировать, уже скорее всего следующей весной
Очень жду советов, мне пока в голову приходит только вот так
post-122-1239694006.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятный дуб. Но я бы не стала отрезать ему правую вершину по одной причине, с учетом размера листвы ему явно нужна большая высота. На мой взгляд, его можно оставить почти в том же виде.
Тонкий стволик сформировать в виде "первой ветви".
Нижнюю левую ветку удалить.
Удалить левую вершину, оставив в ее основании тонкие ветки для формирования второй ветви.
Ну а правую вершину отращивать и развивать.
Примерно так
post-7194-1239698409.jpg

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это черешчатый - robur, но по летней листве может быть с таким же успехом красным rubra.
По последней фото, может быть стоило на нижней ветке оставить маленькую веточку, а не большую для разгона? Потом при удалении срез был бы значительно меньше за счет угла ветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего это черешчатый - robur, но по летней листве может быть с таким же успехом красным rubra.

Вряд ли это Quercus rubra. У дуба красного заостренные лопасти на листе. Здесь же округлые. Явно не он.

 

Леночка, какого цвета были осенние листья? Красные или желтые? И какого оттенка нижняя сторона листьев?
Можно наивный вопрос? Чем таким зеленым выкрашен ствол и для чего? Я видела в магазине такие же розы, но продавцы ответа не дали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень приятный дуб. Но я бы не стала отрезать ему правую вершину по одной причине, с учетом размера листвы ему явно нужна большая высота. На мой взгляд, его можно оставить почти в том же виде.
Тонкий стволик сформировать в виде "первой ветви".
Нижнюю левую ветку удалить.
Удалить левую вершину, оставив в ее основании тонкие ветки для формирования второй ветви.
Ну а правую вершину отращивать и развивать.

 

Я согласен с Настей. Я бы только предложил поискать интересный наклон. Сейчас он слишком скучно вертикальный.... :rolleyes: Особенно нижняя часть ствола, которая строго перпендикулярна. За исключением формального вертикального стиля, тачиагари (нижняя часть ствола) лучше смотрится, когда наклонен вправо и влево...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем таким зеленым выкрашен ствол и для чего?

 

Выкрашен? Мне кажется,это водоросли, весьма частое явление. Хотя могу и ошибаться-плохо видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выкрашен? Мне кажется,это водоросли, весьма частое явление. Хотя могу и ошибаться-плохо видно.

Я в магазине разглядела хорошо. И здесь то же самое. Это что-то неестественное. Не бывает таких водорослей. ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леночка, какого цвета были осенние листья? Красные или желтые? И какого оттенка нижняя сторона листьев?
Можно наивный вопрос? Чем таким зеленым выкрашен ствол и для чего? Я видела в магазине такие же розы, но продавцы ответа не дали.

Зеленушка, какие были осенние листья я незнаю, т.к. купила его уже без листвы.
По поводу оттенка нижней стороны листьев, посмотрю завтра.
Ствол не выкрашен, он слегка замшел. Это или очень мелкий мох или водоросли типа тех что иногда вырастают в прозрачных горшках орхидей. Кстати думаю отчистить или так оставить. Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да скорее всего я в следующем году обрежу левую ветвь а оставлю правую в качестве ствола и наклоню немного влево.

Настя, Андрей спасибо большое за советы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрела фотографию с увеличением. Да, я не права , это мох, кажется. Прошу прощения. Просто мне та магазинная жуть теперь везде мерещится. Я бы оставила, не так его и много. Замшелое дерево - красиво! А в орхидеях мох не люблю, убираю.
Окраска нижней стороны листьев, наверно, проявится немного позже, ведь они не так давно выросли. Но может быть, и сейчас уже можно рассмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цвет листа с обратной стороны просто светло-зеленый без каких либо оттенков, посмотрю еще через пару неделек может оттенок появится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, а где Вы его купили? В смысле - из какой страны он приехал? Буду ждать Вашего ответа о цвете обратной стороны листьев. Мне тоже очень интересно, какого он вида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, покупала я его у Валеры на ВВЦ, а откуда он его привез не спрашивала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем вариант предложеный Фикус-ель мне кажется наилучшим практически на нем и остановилась
post-122-1240481490.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Хочу сказать что я уже начинаю жалеть что завела себе дуб, все прошлое лето я брызгала всеми известными мне препаратами от мучнистой росы, но победа всегда была временной. В зиму он ушел ослабленным этими бесконечными обработками различными препаратами. В конце зимы я его еще дважды обработала для профилактики, но это не помогло. Этим летом все повторяется. Я поняла что мучнистой росы я не увижу только если с ранней весны до поздней осени буду его регулярно брызгать химией раз в десять дней примерно. За зиму он отсушил пару нижних мощных веток без которых его внешний вид основательно испорчен.
Хотя сейчас речь о формировании и не идет уже, т.к. растение ослаблено и я его только прищипывала по весне.

 

Все чаще посещают мысли о том что бы пойти высадить на улицу на постоянное место жительства с надеждой что он там будет нормально жить и вырастет обычным большим дубом.
post-122-1277359813.jpg post-122-1277359819.jpg

 

Кстати мучнистая роса на другие рядом стоящие растения не перекидывалась, тьфу тьфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, привет, если будешь у Валеры, либо уже есть у тебя фирменная жидкость для обработки мертвой древесины, оригинальный раствор разбавь раз в 20-25 и опрыскай, отличный фунгицид. На зиму тоже очень хорошо. На бургерах помогает, когда кончики листьев чернеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Паша, спрошу. Я кстати у него была в конце апреля последний раз и жаловалась на дуб. Наверное тогда у него ее еще не было. Или может в предыдущую поездку жаловалась на эту гадкую мучнистую росу, не с одной заразой так долго не боролась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...