Перейти к контенту

Фикус микрокарпа


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!
Мне подарили фикус микрокарпа. Подарок из разряда домашнего животного - на антресоль не забросишь.
Благо мне затея нравится и я буду осваивать это искусство.
Сейчас учу матчасть - как ухаживать, как формировать.

 

Помогите понять что из моего экземпляра можно сделать? В каком стиле его лучше формировать?
Опыта нет, и не хочу загубить деревце по своей глупости.
http://img17.imageshack.us/img17/1073/90078321.th.jpg
http://img17.imageshack.us/img17/9752/78536767.th.jpg

 

У деревца ярко выражен срез - выглядит, на мой взгляд не очень эстетично, или это нормально для бонсай?
http://img17.imageshack.us/img17/3876/54761183.th.jpg

 

В ствол вросла проволка - стоит ли попробовать ее удалить?
http://img17.imageshack.us/img17/1039/52304342.th.jpg

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 5 тем до вашей был точно такой-же фикус(16.04), по уходу-через Поиск-много говорилось. Проволоку я бы удалил. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел такого-же фикуса от 16 апреля. В одной теме в основном про томаринд, а в другой про обрезку корня.
Про уход все нашел - с поиском дружу.
Я же хотел посоветоваться в каком стиле целесообразно формировать фикус моей формы?
И что делать с таким выраженным пеньком?
А ответы на общие вопросы легко ищутся через поиск :rolleyes:

 

Виктор Ка, как я понимаю до осени проволоку трогать нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... как я понимаю до осени проволоку трогать нельзя?
Наоборот, лучше удалить сейчас, чтобы в период активного роста начали зарубцовываться следы от неё.
Причем, не обязательно удалять полностью - удалите настолько, чтобы ее не было видно, заросшая проволока вреда не принесет.
В канонических стилях бонсай его сформировать не получится, так что, м.б. подумать - а оно надо?
Может лучше формировать его просто красивым фикусом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amanito, к сожалению, Ваш фикус действительно мало перспективен в плане бонсай. Помимо упомянутого Вами пенька у него есть еще один недостаток - толстые корни-сосиски, которые в бонсай, в общем-то, мало приветствуются.
По фотографии трудно судить, какая высота у самого стволика. Если там есть хотябы 7-10 см, то, имхо, можно попробовать отвести его (вырастить новые корни), а затем сделать на месте пенька "V"-образный вырез, так, как-будто дерево было разломано ветром, может быть впоследствии одну половину зашарить.
Но это что называется программа максимум, да еще и в теории. Возможно ли сделать такое на самом деле, и стоит ли овчинка выделки, могут сказать только более опытные участники форума ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, Фикус-ель спасибо вам за ответ.
Жаль что как бонсай мой фикус бесперспективен. Но зато я потренируюсь.
Фикус-ель - его рост - от земли до пенька - 14 см, сам пенек - 6-7 см от корней.
Хорошо что я не знаю сколько он стоит - хоть не так сильно расстраиваюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо что я не знаю сколько он стоит - хоть не так сильно расстраиваюсь.

А из-за чего Ваше расстройство?
У Вас хороший экземпляр фикуса микрокарпа. Пересадите его не в плошку, а в не очень высокий красивый, подходящий ему горшок и он будет радовать Вас и удивлять кого-то из друзей :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amanito, у меня уже три бутылочных фикуса и они, на мой взгляд, хороши именно тем, чем являются.
Я со своими поступаю так: беру плошку, пересаживаю туда фикус, максимально освобождаю толстые корни, а мелкими он получается в земле. И украшаю еще камнями. Можете какой- нибудь суккулентик к нему мелколистный подселить, главное чтобы по ухолду были схожи, и будет красиво "как бонсай".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...