Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сами понимаете мимо такой коры пройти ну очень сложно :rolleyes:
вообщем месяца полтора назад купила

 

post-122-1242737296.jpg

 

думаю образать скорее всего так
post-122-1242737349.jpg

 

можно конечно было бы с обрезкой подождать до следующего года, но он слишком большой для моего балкона, поэтому стоит на полу, а это сами понимаете не самое светлое место :(

 

Очень жду Ваших советов, а то за последние два дня разместила кучу тем с формированием и ни в одной ни одного отзыва и совета :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень большой, это на сколько? Может тогда отвести по первой развилке?

 

И кстати, почему дуб то? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видно ствол выше предпологаемой обрезки, можете обрезать листву чтобы ствол был виден и выложить фото? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарный клён!
Вот только так кардинально я б его не стал обрезать - поискал бы удачное место см на 5-10 выше.
Потому, что, во-первых, пню (ране) нужно будет довольно-таки долго зарастать, а аракава медленно растёт (может только у меня?)
Во-вторых, судя по фото ствол и так не плох, имеет сбежистость и кучу веток, и мне кажется, что есть из чего выбрать.

 

С другой стороны, я посмотрел как у тебя мирт прёт как из пушки, может и аракава так-же попрёт? :)

 

ЗЫ: А почему в заголовке написано "пробковый дуб"???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, я тоже не советую Вам его так радикально обрезать. Их аракавы все равно шохин не получится. У него манера роста разляпистая и листья большие. И другие соображения, весьма правильные высказывались... А вот крону нужно обязательно проредить. А если какие-то сомнения, то приходите 30-го на встречу клуба и вместе подумаем, что с ним дальше делать. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень большой, это на сколько? Может тогда отвести по первой развилке?

 

И кстати, почему дуб то? :)


ой, это опечатка, только незнаю теперь как ее в теме исправить :blink: (у меня наверное просто дуб сейчас из головы не выходит, т.к. борюсь с мучнистой росой)

 

высотой сантиметров 60, для моего балкона это непозволительные размеры, к тому же после места где я нарисовала красным идет абсолютно прямой как палка ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, если его обрезать так как я нарисовала, то это будет далеко не шохин.
Крону выше я прорежу и постараюсь сфотографировать так что бы было можно рассмотреть ствол выше.
К большому сожалению выбраться на пол дня на встечу мне крайне проблематично, хотя очень хочется, т.к. мои дети и муж моё увлечение не поддерживают и не в восторге когда я долго ковыряюсь с цветами(в будни я последнее время до поздна на работе, а домашними делами и детьми занимаюсь в полной мере по выходным, а сейчас мы к тому же еще иногда и на дачу ездим), к тому же я этот клен еле дотащила до дома, он для меня очень тяжелый. Так что к сожалению формировать нам его придется по фотографиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И кстати, почему дуб то? :)
ой, это опечатка, только незнаю теперь как ее в теме исправить :blink:

исправил :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Jur.
Вчера вечером как смогла раздвинула ветки и сфоткала
post-122-1242970338.jpg post-122-1242970349.jpg

 

ну и это уж до кучи, что бы размер был понятнее
post-122-1242970358.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Леночка, мне кажется, что обрезать его так коротко ты еще успеешь. Может сейчас его укоротить по той развилке, на которую показывает твой указательный палец? Там хорошие, уже толстенькие ветки. Левая могла бы стать новой вершиной, а правую обрезать в ожидании новых почек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус-ель, такой вариант мне не нравится, т.к. получается длинный прямой неинтересный ствол, к тому же я уже говорила что такой высокий бонсай мне просто некуда поставить. А вообще тема уже не актуальна, т.к. я его уже обрезала, как раз собиралась фотки выложить.
Т.к. все меня отговаривали сильно резать, я обрезала сантиметра на три повыше чем хотела.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отвела, тоже жалко пол растения выбрасывать, но тогда ему еще долго на полу стоять, а там не очень светло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Как клён? Нормально растёт после такой радикальной обрезки? Есть свежие фотки? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клен перезимовал нормально, но не смотря на столь кардинальную обрезку спящих почек не пробудил.
Т.к. он совсем не изменился по сравнению с осенним фото я его отдельно не фотографировала, но могу показать только вот такую фотку. Пока в планах ветки немного изогнуть и опустить чуть вниз
post-122-1274171775.jpg

 

ах да забыла сказать, что этой весной я его пересадила в тот же горшек. Раньше сидел в чистым камушках, но не люблю я такой субстрат хотя клены в него часто сажают. Сейчас сидит в субстрате на основе акадамы. Корни подрезала не сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...