Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Сегодня мне принесли из цветочного магазина два деревца, живущие в одном горшке. Сразу было видно - болеют чем-то. Вид крайне нездоровый, листьев почти нет, про грунт, который был в ужасном пластиковом горшке, даже писать не хочется.... не любили этот фикус в магазине...

 

Корни растений тоже не порадовали - какие-то отмершие. надо сказать, при отделении от грунта путем плавания в тазике, большинство корешков само собой всплыло кверху брюшком... Хотя видны и совсем свежие отросточки.

 

Кроны лысоваты, но есть много новых малюсеньких зеленых отросков на обоих стволиках.

 

post-21194-1244920663.jpg
После разделения, я сразу же увидел, что хочу из них сделать, в мыслях уже и горшок примерил.. только вот на глаза попались белые пятна на оборотной стороне листвы, потрогал их - легко смылись, как будто кто-то творогом помазал, под ними желтое или бурое пятно.
После изучения книг и трехчасового зависания в сети, определил, что это, скорее всего, ложномучнистая роса. Листья удалил, ритуально уничтожил, завтра пойду покупать фунгицид. Товарищи пока стоят в банках с водой (не пересаживал, тк боюсь возиться с грунтом - вдруг белые пятнышки это только "цветочки", кто знает, чем ещё может болеть этот страдалец) на кухне (там больше других растений нет).
post-21194-1244920671.jpg

 

Уважаемые Гуру! У меня к Вам следующие вопросы:
1. Правильно ли я поставил диагноз? Что это еще может быть? Как бороться с заразой?
2. Когда их следует пересадить (до или после опрыскивания) и куда (в обычный горшок илил бонсайницу) ?
3. Надо подрезать подпортившиеся корешки (да и вообще их многовато) и ненужные ветви - когда это лучше сделать?
4. Каким пользоваться фунгицидом?
5. Стоит ли опрыскивать им корни после подрезки? (читал, что растения уязвимы перед грибами и бактериями после обрезки).
6. Очень хочу на всякий случай опрыскать инсектицидом - какой лучше взять? можно ли его сочетать с фунгицидом?
7. При обрезке ветвей и корней лучше опрыскивание фунгицидом или замазка садовым варом?

 

Какие ещё рекомендации Вы мне можете дать?
Уж очень хочется их спасти, давно хотел мелколистный фикус...

 

Примечание.
На фото есть черное пятнышко на правом листочке - это дефект камеры.

Изменено пользователем sunlight
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сажайте их в стандартную смесь (все классически: хороший дренаж на дно, смесь сверху). Бонсайница здесь абсолютно ни к чему, горшок слишком большой тоже пока не нужен, чтобы лишняя земля не закисала. Корни можно припудрить угольной пылью и корневином, ветви пока не трогайте, листьев итак почти нет. После посадки - мешок на голову, т.е. пакет на крону для увеличения влажности с проветриваниями. Беречь от прямых солнечных лучей.
Насчет заразы не уверен, что это зараза, хотя м.б.
В любом случае, я бы посадил и понаблюдал пару недель, а потом уже планировал следующие шаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растения с проблемными корнями в банках с водой долго держать нельзя. Им воздухообмен важен.
Если под белыми пятнами имеет место изменение окраски листа - точно болезнь. Хотя, судя по распространению, не сильно злобствует. Точное название заболевания вряд ли кто назовет по фото, да и неважно, как эта болезнь называется. Лечите фунгицидом, какой найдете в продаже, они все от многих болезней спасают. От ЛМР "Топаз", "Скор", "Фундазол" помогают. Инсектицидов тоже море, но лучше возьмите акарицид, он заодно и насекомых приберет. Насчет совместимости препаратов - смотрите инструкции. Я все "Актелликом" опрыскиваю.
Ветви пока обрезать не надо, удалите только погибшие корни. Потом опрыскайте все растения целиком и сажайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, я так и сделал. Два пациента были опрысканы "Топазом" и уже стоят в горшках. На одном уже начали появляться маленькие росточки, надеюсь, не усохнут. Через месяц опрыскаю их "Акктелликом", почитал про него, порадовал широким спектром действия, такое надо иметь на всякий случай :) а вот с Топазом ничего лучше не смешивать, если верить инструкции. Спасибо!

 

Sems, спасибо за совет обработать углём, получилось припудрить, правда весь испачкался :) Но уверен, того стоит :)

 

Буду надеяться, что у меня получиться их выходить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду надеяться, что у меня получиться их выходить :)

Конечно, все у Вас получится! Это же фикус, а Вы все правильно сделали. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...