Перейти к контенту

Загибается бирючина


Рекомендуемые сообщения

Зимой кипил себе бирючину, такая компактная, густая была: http://foto.mail.ru/mail/nikita_moskva/504/505.html, всю зиму такая простояла.
Поливаю её по мере подсыхания грунта, никахих пересадок пока не делал, и вот месяц- полтора назад у нее обнаружил мучнистую росу( белый налет на листьях, легко стираемый, листья желтели и опадали), обработал деревце фитоспорином, вроде прошла но много листьев было поражено и опало.Проблема в том, что сейчас листья также желтеют и опадают(а налета нет). Полив я не меняю, опрыскиваю также как и всю весну(1 раз в 2 дня), ставил под пакет, эффекта чуть..... стоит деревце на подоконнике, где солне появляется с 3 часов дня

 

вот фото деревца:

 

http://foto.mail.ru/mail/nikita_moskva/504/530.html
http://foto.mail.ru/mail/nikita_moskva/504/531.html
http://foto.mail.ru/mail/nikita_moskva/504/532.html
http://foto.mail.ru/mail/nikita_moskva/504/534.html
http://foto.mail.ru/mail/nikita_moskva/504/535.html
http://foto.mail.ru/mail/nikita_moskva/504/536.html
http://foto.mail.ru/mail/nikita_moskva/504/537.html

 

еще интересует белый налет на стеблях у основания некоторых листьев http://foto.mail.ru/mail/nikita_moskva/504/533.html

 


Подскажите, что-нить.... просто потерялся в догадках. :(

 

Знатоки, пожалуйста, подскажите что-нибудь!!!

Изменено пользователем Nikson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно, почему она до сих пор не пересажена. Корням некуда рости, нечем питаться( Вы не упомянули об удобрении). Я бы пересадил прямо сейчас с хорошей обрезкой корней, с чисткой кроны, посудину побольше бы взял. Белый налет на земле чаще всего от водопроводной воды. Летом желательно деревца выносить на балкон, где больше свежего воздуха, меньше будут болеть. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Виктор за совет, планировал пересадку, но точно не знал причину моей проблемы. Просто думал, что если бы проблема была в чем-то другом, пересадка дала бы обратный эффект на ослабленное деревце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же ужасно, когда растения болеют. Как недавно перенёсший (морально) подобную бяку на фикусах, очень Вам советую пользоваться препаратом Топаз (1мл на 1л воды) - всё как рукой сняло. Читал, что Фитоспорин подходит больше для профилактики а не для серьёзных мер, хотя уверен, есть те (и многие), кто предпочитает пользоваться несинтетическими препаратами.
Белый налет у основания листев (на лицевой стороне) может быть признаком нехорошего мучнистого червячка... удаляется ватной палочкой с мылом и обрабатывается Акктеликом (лучше не сочетать с фунгицидами). На форуме есть приведено немало фотографий проявления мучнистого червя и спобосов борьбы с ним, сравните с тем, что есть у Вас.
Как чувствуют себя другие растения? Им наверняка не повредит тщательный осмотр и профилактика (хотя бы тем же фитоспорином). Продизефицируйте плошку.
Да, и внимательно осмотрите корни, когда будете резать!
Желаю успехов Вам и выздоровления Вашей бирючине! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Белый налет у основания листев (на лицевой стороне) может быть признаком нехорошего мучнистого червячка... удаляется ватной палочкой с мылом и обрабатывается Акктеликом (лучше не сочетать с фунгицидами). На форуме есть приведено немало фотографий проявления мучнистого червя и спобосов борьбы с ним...

Почему только на лицевой стороне? На тыльной тоже встречаются. Пожалуйста, Sunlight, не путайте название вредителя. Червецы - не черви и не червячки. Они относятся к кокцидам (вместе со щитовками, ложнощитовками и подушечницами). Способ борьбы указан верно! Подойдет любой системный инсектицид. Можно еще ватной палочкой со спиртом удалять, спирт действеннее мыла. Прошу прощения за поучения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...