Перейти к контенту

Белые жучки у мирта


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Товарищи прошу помочь в борьбе с вредителями. Т.к. сталкиваюсь с ними впервые решил удостовериться в правильности сделанных мною операций и уточнить что за жилец такой ... Вчера приобрел на ВВЦ у Валеры мирт. Валера сказал мне его перевалить в более просторный горшок и дать мирту расти дальше свободно. На поверхности грунта у мирта был мох, но какого-то странного цвета. Понюхал его, пахнет плесенью :(. Решил его снять и тут обнаружил подарок :) - белые маленькие (на глаз меньше 2мм) жучки ... Долго не думая, взял весь горшок и окунул его в инсектицид ... через 20 минут решил посмотреть поднял горшок из тазика, жучки сразу же вылезли наружу + одна многоножка %). Многоножка была сразу же убита, а вот жучки оказались очень шустрыми, при попытки их сдавить быстро убегали опять в почву ... Решил поставить опять горшок в раствор ... Подошел через час, обнаружил жучков над водой на стволе ... После этого решил обрызгать весь ствол.Вообщем после 2 часов мучений и дальнейшего рассмотрения кома, вроде бы вредителей было не замечено ... Решил все-таки перевалить мирт в более бОльший гаршок, и пролил его затем опять таки раствором инстектицида.

 

Уфф, вот весь рассказ. Есть несколько вопросов: что за живность такая, сегодня облазил интернет точной схожности с моими обитателями не нашел. Вообще они похожи на белокрылок, но тока вот обитают на на листьях, а в земле. Может быть еще думаю, что это подуры, но читал, что они прыгают, а у меня они только шустро ползали ... Вообщем подскажите пожалуйста, если из моего рассказа вообще хоть что-то понятно :)

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а на нашем форуме тоже искали и ничего похожего?

 

Спасибо за ссылки, Jur.
Да, эти темы я читал ... В одной статье жучки слишком малы для моих :), а во вторых явно рассказывают про подуры ... Вообщем схожести со своими я не нашел :(. Сегодня вечером осмотрел поверхность грунта у мирта ... Живностей не заметил ... Будем наблюдать дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, уже писалось на форуме про мелкую живность, разновидностей их огромное количество, какие то прыгают, какие то бегают, возможно это личинки земляных комариков, питаются они перегнивающей органикой, в небольших количествах вреда растению не приносят.

 

Миртик вы взяли хороший, будем надеяться, что с третьей попытки все у вас получится. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Коля! Здравствуйте :). Я тоже буду надеяться что все будет хорошо. По крайней мере, как и было сказано я его перевалил ... Сейчас по прежнему живностей не наблюдаю ... Думаю через недельку в качестве профилактики пролить грунт Актарой.
Всем спасибо.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается все же, что это подуры, или какие-то их близкие родственники. Лучше используйте не Актару, а Актеллик, он действует не только на насекомых, но и на паукообразных и на многоножек. Замочить минут на 5-10 в тазике. Через неделю повторить. Убивается все, что ползает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Сергей, за совет.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
:rolleyes: Ногохвостки шалят? :rolleyes:

 

Ну, точно так и не удалось распознать, в итоге я обработал грунт актелликом ... Прошло вот недели 3 новых живностей не замечаю (тьфу-тьфу-тьфу :)). Мирт чувствует себя хорошо.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...