Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!!! Кармону 29 июня пересадила в плошку большего размера.Распутала ком, подрезала корни на 1/3.Не болела.Чувствует себя хорошо.Утром еще не было,а вечером показался корешочек новенький,тоненький,беленький через отверстие в плошке ,где-то 0,2мм.По идеи(если я все правильно понимаю) нужно опять доставать и обрезать.Правильно-ли это будет???

Изменено пользователем Ingusch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно ничего обрезать, а тем более доставать. Этот корешок из-за солнечного света и сухости воздуха перестанет расти в длину и будет ветвится. При хорошем росте корневой через какое то время, у вас из дренажного отверстия повылезает много таких корешков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это 0,2 миллиметра(мм) :D На форуме и посерьезней опечаточки встречаются-и ничего проходит. :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это 0,2 миллиметра(мм) :D На форуме и посерьезней опечаточки встречаются-и ничего проходит. :P

Да ладно, не обижайтесь! :rolleyes: Может, речь все же о сантиметрах идет? 0,2 см, т.е. 2 мм? А то уж очень удивительно, как Вы углядели эти микроны? И обеспокоились из-за них... Я бы попросту прищипнула корешок, чтоб внутри плошки ветвился, а не лез, куда не надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не обижаюсь! :) А углядела легко.Его очень хорошо видно-хоть он такой и малюсенький.Спасибо большое за совет. :rolleyes: А обеспокоилась потому что я еще только учусь, а корешки вниз ползут (еще один появился), как-будто это не деревце типа бонсай,а цветок какой-нибудь.Вот сверху они(корешки) меня радуют.Был один,а сейчас уже три.

Изменено пользователем Ingusch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а корешки вниз ползут (еще один появился), как-будто это не деревце типа бонсай,а цветок какой-нибудь.

 

А по вашему у деревца типа бонсай корешки расти не должны? Тогда, как вы думаете, зачем их сажают в горшки, грунт насыпают, водой поливают? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак я и думаю,что "их сажают в горшки, грунт насыпают, водой поливают" что-бы и получилось не типа бонсай,а БОНСАЙ. Корешки-то должны сверху быть-хоть над грунтом, хоть под ним, но не через дренажные-же отверстия лезть.Иначе зачем-же тогда все так усиленно за корневой системой следят,переживают,обрезают ее аккуратно??? Кстати,Николай, за совет ничего не делать спасибо :) ,а то от ума наделала-бы дел,погубила.

Изменено пользователем Ingusch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корешки-то должны сверху быть-хоть над грунтом, хоть под ним, но не через дренажные-же отверстия лезть.Иначе зачем-же тогда все так усиленно за корневой системой следят,переживают,обрезают ее аккуратно???

А корням свойственен положительный геотропизм, вот они и растут вниз, а внизу - дренажные отверстия. И в поддоне влажно - это еще один стимул. Чтобы корни выглядели, как положено у бонсай (нэбари), надо, как Вы правильно заметили, их специально формировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот,Зеленушка,я почему и обеспокоилась,не знала,что делать.Ведь у бонсай корни нужно формировать так,чтобы они не в глубь,а в ширь росли.И плошки для этого не глубокие,не цветочные горшки.Правильно? Или я тогда,изучив форум вдоль и поперёк,совсем ничего не поняла. :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Всем спасибо.

Изменено пользователем Ingusch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь у бонсай корни нужно формировать так,чтобы они не в глубь,а в ширь росли.И плошки для этого не глубокие,не цветочные горшки.Правильно?

Правильно. Расположение корней можно исправить так же, как и располодение ветвей. Но в плошку сажать имеет смысл только уже практически сформированное растение. Если Вы считаете, что в дальнейшей основной формировке Ваша кармона уже не нуждается , то есть четко обозначены стиль и ветвление, сбежистость и толщина ствола и ветвей на должном уровне, тогда можно и корни подрезать, и в плошку сажать. Но до этого приятного момента растить лучше в просторной емкости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все так и делаю. В смысле ращу до приятного момента.После покупки пересадила в горшочек побольше.Субстракт соответстенно-акадама,пикировочная земля,мелкий гравий. Всю магазинную землю убрала,промыла и немного подрезала корни. Подкармливаю раз в две недели. Пускай растет-сил набирается. Моя кармона, что называется, пенек Голландский, пока еще ни на что не похожа - ствол и шапка.Правда стиля я ей немного придала- наклонный. Хорошо смотрится! :)

Изменено пользователем Ingusch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...