Перейти к контенту

Гибнет растение! Фикус.


Рекомендуемые сообщения

Сабж.
БонсаЙ -Фикус.
Купил пару лет тому. Тогда растению было шесть лет. Стоит на подоконнике. Окно выходит на восток. Рамы - пластик, сквозняков нет.
Уход строго по прилагаемой инструкции. Полив регулярный, земля всегда влажная.
Правда, листики эпизодически опадали и до сего момента, но последнее время это происходит стремительно, уже со стороны комнаты деревцо частично лысое.
Что предпринять?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикусы бывают разные...
И инструкции тоже бывают разные...
Субстрат не должен быть все время влажным, верхняя часть должна подсыхать. А что за субстрат? Вы фикус за два года пересаживали? Кормили?
Если растение лысеет со стороны комнаты - переверните его теневой стороной к солнцу. Ей тоже нужен
свет. Чтобы крона развивалась равномерно, растение нужно периодически переворачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to scorpio47
ознакомьтесь, пожалуйста )
Кто знает, что у Вас за "инструкция", если "земля всегда влажная"? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой фикус? Название не знаю, в книге д-ра Хессайона такой не описан. В инструкции написано, что для помещений. Листья жёсткие, удлинённо-овальной формы, концы острые.
Живу в Германии, растение приобретено в супермаркте "Реаль". Так что о субстрате ничего не знаю, но на его поверхности есть пятна мха.
В инструкции стоит, что нужно регулярно поливать и не допускается пересыхание земли. В книге д-ра Хессайона написано то же самое (почва д.б. постоянно влажной, и, кроме того, что необходим ежедневный полив, но недопустимо переувлажнение. Вот это мне непонятно. Если каждый день поливать? Влажность воздуха - высокая, периодически необходимо опрыскивание.Температура воздуха - 16 - 20 град. по С.) Это всё выполняется.
Желательно перидически переворачивать растение относительно окна. Но это не получается, т.к. узкий подоконник, а растение с одного бока шире.
Один год подкармливал жидкой подкормкой для бонсаи, но год как не подкармливаю. Показалось, что от подкормки тоже листья опадают. И придерживаюсь правила - лучше недокормить, чем перекормить.
Не пересаживал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to scorpio47
ознакомьтесь, пожалуйста )
Кто знает, что у Вас за "инструкция", если "земля всегда влажная"? :wacko:

Спасибо, пока частично ознакомился, но проштудирую всё от корки до корки.
По поводу инструкции - см. мой предыдущий пост.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на форуме много написано об уходе за бонсай, чем он отличается от ухода за обычными домашними растениями и почему.

 

Поскольку про полив - срочно, повторюсь:
Растения (кроме суккулентов) поливают обильно до выхода воды из дренажных отверстий, или ставят в воду на время, необходимое для впитывания воды. Делают это по мере подсыхания верхнего слоя, примерно на 0,5 - 1,5 см., в зависимости от объема плошки/горшка.

 

Растения необходимо пересаживать после покупки и потом раз в 1-2-3 года (зависит от растения, грунта, возраста).
Бонсай необходим грунт, отвечающий определенным требованиям.
Скорее всего растение элементарно перелито, возможно загнивание корней.
Что делать - на форуме всё есть - раздел Статьи, Путеводитель по форуму, где можно найти ссылки на темы по спасению растений, как проверить корни и что делать в случае загнивания, есть кнопка Поиск.
Хорошо бы фото и растения, и чтобы было видно грунт.

 

p.s. Не надо, более того, просто нельзя пользоваться Хессайоном при уходе за растениями, это справочник-атлас, не больше. Найдите, скачайте любую книжку по уходу за бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Обязательно приму Ваши рекомендации к применению.
Фото залью...
И вопрос: сейчас там, где листья облетели, естественно, сухие ветки. Возможно ли добиться, чтобы листья там снова появились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...там, где листья облетели, естественно, сухие ветки. Возможно ли добиться, чтобы листья там снова появились?

Зачем Вы над нами смеетесь, нехорошо, ну как на сухих ветвях могут появиться листья? :D

 

Но, может быть, Вы неточно формулируете: ветви без листьев - не обязательно сухие, проверить можно, "процарапав" кору до ствола - если есть зеленый слой, значит живые. Свет, стимуляторы, возможно, помогут.

 

И, Ирина Вам ответила, что делать, если если растение лысеет со одной стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем Вы над нами смеетесь, нехорошо, ну как на сухих ветвях могут появиться листья?

Да, Вы правы, я неправильно сформулировал. Имел в виду:ветви, с которых опали листья... ну, а смеяться...что Вы, упаси господь...
Сорри.

 

Фото:
1.http://itrash.ru/idb/7c444ca12a1ed1f88d48859af6145fba/tIMG_0263.jpg
2.http://itrash.ru/idb/7c444ca12a1ed1f88d48859af6145fba/tIMG_0265.jpg
3.http://itrash.ru/idb/7c444ca12a1ed1f88d48859af6145fba/tIMG_0266.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудный фикус ретуса, сидит в отвратительном покупном субстрате, видно болото (, фикусы не любят постоянно влажный субстрат
Пересадить в нормальный субстрат его надо было сразу после покупки, сейчас - обязательно
Какими свойствами должен обладать и из каких компонентов можно составить правильный грунт посмотрите, например, здесь или воспользуйтесь Поиском.
Не знаю, есть ли у Вас желание его формировать, но при такой кроне ему и для развития, и визуально желательна плошка побольше.
При пересадке обязательно обратите внимание на состояние корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учту: пересадить в больший сосуд и меньше поливать.
Ждать с пересадкой до весны или сделать в ближайшее время?
Насчёт субстрата. Здесь в спец. марктах продаётся спец. для бонсаи, хорошего кач-ва. Буду выбирать с учётом его названия - фикус ретуса.
Насчёт формировки пока сказать не могу.
З.Ы. У нас сейчас тепло. Что, если вынести на балкон, закрыв от прямого солнца?

Изменено пользователем scorpio47
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ждать с пересадкой до весны или сделать в ближайшее время?
Попробуйте подождать, может и останется что пересаживать..., но Вы же, кажется, пишете в подфорум "Скорая помощь", что "гибнет растение" )

 

Простите, но настолько, казалось бы, понятно написал своё мнение

Пересадить в нормальный субстрат его надо было сразу после покупки, сейчас - обязательно.
рассказал, в каких разделах что посмотреть :(, больше добавить нечего .

 

Здесь в спец. марктах продаётся спец. для бонсаи, хорошего кач-ва.
Я не знаю, как Вы определяете хорошее качество, но насколько мне известно, ни в одной стране мира в "марктах" не продается хороший готовый субстрат для бонсай, поэтому бонсаисты везде составляют его сами из доступных в их регионах компонентов, либо добавляя необходимые компоненты в готовые магазинные субстраты.
По этой логике, раз фикус продавался как бонсай, то и грунт у него должен был быть изначально соответствующий, ан нет... .

 

Обычно фикусы и к прямому солнцу хорошо относятся. Но необходимо время для привыкания, если это открытый балкон, а до этого стоял за стеклом, т.е. приучать к солнцу постепенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...