Перейти к контенту

Выбор растения для террариума


Гость Zopooh

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я абслоютный ноль в бонсаЙ. Помогите пожалуйста советом. Хочу подобрать растение бонсай наименее прихотливое для террариума с хамелеоном. Условия такие: Температура: +22..+29 С, влажность 40-70%
Есть лампа накаливания и ультрафиолетовая reptiglo 5. Выживет бонсай в таких условиях (без зимовки)?
Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать размеры террариума и хамелеона. Это я к тому, что не каждое растение выдержит, если по нему будет ходить животное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще хамелеон, он что, вот прямо именно бонсай требует?? :wacko:
Так Вы ему объясните, что бонсай дороже его самого стоит... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа… я поняла. Вы хотите, чтоб хамелеон выглядел в террариуме, как динозавр по сравнению с миниатюрным деревом. Только этот динозавр затопчет любой бонсай. Посадите филодендрон с толстыми черешками листьев, и пусть хамелеон по нему тарзанит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы
Jur: в пределах 2т.р. я готов потратится на растение. Хамелеон тоже кстати недешев ))
за ссылку спасибо, читал. Понравился мирт и Serissa Seroides. Однако про зимовку там не написано. Эти растения переживут без зимовки?

 

Зеленушка: правильно поняли мою мысль ) размеры террариума 60х50х80 (длина х глубина х высота) Насчет потопчет думаю,что нет, если ветки толстые будут.. Филодендрон более ядовит чем фикус бенджамина? Все таки, если взять бонсай с крепкими ветками, какое растение выживет в таких условиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы нам покажите Вашего хамелеона с указанием размеров и веса ).
Хотя, если честно, для меня лично сомнительно такое сочетание (хамелеон+бонсай, да еще в террариуме), но если хочется... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понравился мирт и Serissa Seroides.
Насчет потопчет думаю,что нет, если ветки толстые будут.. Филодендрон более ядовит чем фикус бенджамина? Все таки, если взять бонсай с крепкими ветками, какое растение выживет в таких условиях?

Никогда не слышала о ядовитости фикуса и филодендрона, тем более для пресмыкающихся. Хамелеон же не растительноядный (не дай Бог)! К примеру, квакши (ну пусть они и земноводные) на филодендроне живут с большим удовольствием.
У любого растения, кроме толстых ветвей, есть еще и тонкие молодые растущие побеги, которые «в объятьях нежных ручек» хамелеона неизбежно пострадают. Он же не будет так любезен, чтобы ходить только по полу террариума, он же древесный.
Сериссу не держу, поэтому про нее не скажу, а мирт вообще-то тонковетка. По нему лазить неудобно.
Можно, как делают в аквариумах с растительноядными рыбами, отгородить заднюю часть террариума стеклом и туда поместить бонсай. Только стекло будет запотеаать, наверно. Но если непременно хотите, чтобы хамелеон ходил по бонсай, то не остается ничего другого, как купить искусственное дерево. Бррр… Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хамелеоны едят в основном насекомых, но могут есть и растительность. Многие йеменские хамелеоны с удовольствиям едят фрукты и зелень. Фикусы практически все ядовиты, но для рептилий не особенно. Филодендрон ядовит, вот пишут: http://yadflora.narod.ru/67.html и вот http://www.medkarta.com/?cat=article&id=22464
Вот фотографии хама. Весит наверное грамм 100, точно не знаю..
за стеклом не хотелось бы... Фикус в принципе выживает в террариуме, вот на нем он собссно сидит.. Фикусу бонсай нужна зимовка?

post-21309-1250626076.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрасавЕц! У животных другой метаболизм, чем у людей, и я думаю, что хамелеон – не ребенок, он не будет тянуть в рот, что попало. А фикус, на котором он сидит, не ломается? Он его пытается попробовать? Вот сидит же на ядовитом растении и не помер…
У фикусов есть период покоя, но холодная зимовка, если Вы ее имеете в виду, им не нужна.

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...