Перейти к контенту

Помогите сформировать мирт


Гость marusja5

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи Ващей товарищи бонсаеведы!!! Купила Очень уставший миртик, вычухала его, холила, лелеяла..... вот .А теперь наступили какие-то муки творчества. Который месяц на него гляжу.... и ну ниче в голову не хочет лезть. Помогите плиз. кто что видит?

post-21316-1250333963.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший здоровый миртик, Вы молодец! Я бы пока просто ветви в стороны развела, сразу станет яснее, что с ним дальше делать. И посмотрите по форуму, здесь есть интересные темы по формированию мирта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Разветвляющиеся ветки достаточно выразительны. Можно сформировать крону на концах этих веточек в виде зеленой полоски шириной 1,5-2 сантиметра (форма зонтика) и посадить в маленькую плошку. ОК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, спасибо. Много сил стоило его вычухать. А вот насчет информации по миртам, тут по-моему ошибочка вышла. Ее-то как раз на форуме мало. Если бы было достаточно, я б за помощью не обращалась. Вот

 

А что с наклоном его делать? Выровнять или пусть так? Он уже корешок себе отпустил чтоб как на палочку опираться... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что наклонным он будет интереснее. Может быть, ветвь, которую я выделила, сделать продолжением ствола?
post-20960-1250458602.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

формируйте в форме метелки , а когда прийдет прозрение можно будет по изгибать

post-21294-1251915812.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сформировать классическую метлу не так просто как кажется на первый взгляд и рассматривать этот стиль как промежуточный немного самонадеяно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что метлу красит мощное основание - ствол. Может я ошибаюсь, но обычно у бонсай из мирта мощные стволы не получаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтоб сформировать метлу из этого деревца надо разгонять толщину ствола минимум еще лет пять. Мирты ведь очень долго ствол наращивают. Диаметр ствола (только что замеряла) всего 12 мм. Просто не знаю, формировать маленькое деревце или разгонять...

 

Просто у него сейчас полукруглая крона и, как для осени, он очень обильно в рост пустился. И если ветви разводить позже, то крона будет внутри совсем лысенькая. Выложу фотку с другим ракурсом. Вобщем я совсем растерялась..... Ну не было у меня еще такого растения, над которым я так долго ходила и думала, что же из него может выйти... Извините, что надоедаю со своим миртом...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если ветви разводить позже, то крона будет внутри совсем лысенькая.

Вот и разведите их сейчас. Метла - не единственный стиль для мирта. Мне понравилось, что предложил Алексей. И пусть мирт с разведенными ветвями толстеет себе на здоровье. Позже решите, что с ним делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего особенного делать не надо, горшок побольше, и удобрения, удобрения. Зимой очень любит прохладу. в тепле и сухости сильно сбрасывает листву. крона загущается сильно, и как вы говорили внутри становится лысой, при обрезке новые почки просыпаются плохо на старой древесине, будте осторожны. Вот мой миртик, я уже не раз писал про него в форуме. http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ic=2762&hl=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...