Перейти к контенту

Гранат-шохин


Рекомендуемые сообщения

Гранат нана приобретен в мае этого года. К сожалению не сфоткал его с единственным плодом, который был на нем.
Фото после первичной обрезки и установки отводки (июнь):
post-3711-1251901582.jpg
post-3711-1251901605.jpg

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранат после первичной обрезки хорошенько оброс и даже зацвел (август):
post-3711-1251901726.jpg
post-3711-1251901750.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отводке за 2 месяца наросла достаточная корневая, поэтому, полюбовавшись цветением, обрезал побеги и отделил отводку:
post-3711-1251901877.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, собственно, отделил отводку с помощью лобзиковой пилки. новые корешки подрезаны:
post-3711-1251902042.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево помещено в мини-тепличку для поддержания влажности. Гигрометр показывает 70-75 % при температуре 23-25 градусов. Все условия для нормального приживления отводки созданы, остается надеяться...
post-3711-1251902287.jpg
post-3711-1251902304.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший материал.
Сергей, только не рановато Вы его в "заранее подготовленный контейнер"?
Его ж еще формировать, может стоило подержать в большем контейнере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, только не рановато Вы его в "заранее подготовленный контейнер"?
Его ж еще формировать, может стоило подержать в большем контейнере?

Александр, иллюзий по поводу наращивания ствола даже в большом контейнере в условиях квартиры я не питаю, поэтому формировать буду крону в этом контейнере.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рано отделили отводку, корешки еще совсем слабые. Хотя бы месяца три-четыре нужно было еще подождать, а лучше - полгода. Теперь половина из них наверняка отомрет. А сам гранат очень хорош.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошла ровно неделя после отделения и посадки отводки. Гранат, долго не раздумывая, пошел в рост:

 

post-3711-1252486624.jpg
post-3711-1252486638.jpg

 

Подскажите, как теперь с быть зимовкой: светить, кормить или через пару месяцев на покой отправить?
Мне интуиция подсказывает, что надо светить и кормить и зимовку в этом году ему не устраивать.

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по два года без отдыха (зимовки) спокойно переживали, пока не знал. Думаю, что нужно светить. В январе можно будет дать немного передохнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранаты могут обходиться без ярко выраженной зимовки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ух какой замечательный гранат)) класно мой пока ещё маленький(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится. Если получится удержать в таких размерах, будет здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если получится удержать в таких размерах, будет здорово.

Этим и озадачен... Растет активно. Отпускаю 3-4 междоузлия и подрезаю, заодно и структура ветвления , нужная мне, создается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Сергей,очень красивый гранатик :rolleyes: ! Я так понимаю,что он на зиму листву не сбрасывал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей,очень красивый гранатик :rolleyes: ! Я так понимаю,что он на зиму листву не сбрасывал?

Андрей, нет не сбрасывал, т.к. зимует при 16-18 градусах практически в струе увлажнителя и в 15 сантиметрах от ЭСЛ 75 Вт. Однако сейчас полностью остановил вегетацию, отдельные листья желтеют. Я так понимаю, что это и есть его период покоя. День на прибыль пошел, солнце днем стало реально светить...скоро проснется и опять гонка побегов в разные стороны :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,а вы не думали пересадить его в более плоский контейнер? :rolleyes: Мне кажется,что будет интереснее смотреться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Сергей,а вы не думали пересадить его в более плоский контейнер? :rolleyes: Мне кажется,что будет интереснее смотреться!

Андрей, если взять контейнер еще меньше, придется сидеть рядом с деревом и ловить каждое подсыхание грунта. Сейчас приходится поливать раз в день, максимум - в два дня.
После зимы чувствует себя хорошо, гонит усы в разные стороны.
post-3711-1270025770.jpg
Между макушкой и всем остальным деревом - пустое место и почки там напрочь отказываются... Пока не знаю как исправить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Между макушкой и всем остальным деревом - пустое место и почки там напрочь отказываются... Пока не знаю как исправить.

 

Если этот участок состоит из одного междоузлия, то скорее всего и не проснутся, придется новую веточку растить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Между макушкой и всем остальным деревом - пустое место и почки там напрочь отказываются... Пока не знаю как исправить.

В этом году собираюсь подобную проблему на нескольких деревьях решать прививкой. Отпускаем на 20-30см. ветку, загибаем ее и либо под кору, либо в отверстие. SEMS, как думаешь, должно ведь получиться? Не будем ждать милости от природы :rolleyes: Пора брать инициативу в свои руки. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго тоже ждал милости от природы, в виде проснувшихся почек в нужном месте. Месяц назад привил ветку, на своем гранате, под кору. Скоро буду разматывать и смотреть результаты, отчитаюсь. Говорят с гранатами бывают проблемы в этом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Между макушкой и всем остальным деревом - пустое место и почки там напрочь отказываются... Пока не знаю как исправить.

В этом году собираюсь подобную проблему на нескольких деревьях решать прививкой. Отпускаем на 20-30см. ветку, загибаем ее и либо под кору, либо в отверстие. SEMS, как думаешь, должно ведь получиться? Не будем ждать милости от природы :rolleyes: Пора брать инициативу в свои руки. Удачи.

 


Долго тоже ждал милости от природы, в виде проснувшихся почек в нужном месте. Месяц назад привил ветку, на своем гранате, под кору. Скоро буду разматывать и смотреть результаты, отчитаюсь. Говорят с гранатами бывают проблемы в этом деле.

 

Да боюсь испортить. Макушка тонкая... Буду ждать. Там, кстати, есть один узел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Гранат преобразился, но не сильно. Макушка была удалена, после чего там проснулось несколько почек, из одной сделана новая верхушка.
post-3711-1287767696.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавец!
Докладаю о результатах прививки веток:
Прививал под кору, надрезал см по два кору с низу в верх и закладывал под них верку, около 2мм. Обматывал туго изолентой и через два месяца отрезал от "пуповины". Обе ветки прижились хорошо. Окрыленный результатом собираюсь творить дальше а не ждать пока само нарастет где нужно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, а Ваш гранат какого размера? На моем привить, я думаю, будет проблемно, всё очень маленькое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прививал на ствол 3-5мм ветку 2мм. Думаю на Вашем проблем не будет. Свои сфоткаю выложу.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за качество, фотика нет снимал мобилой.

post-105-1287908415.jpg

post-105-1287908466.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...