Перейти к контенту

Формирование бирючины


Гость Sakura

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад в магазине увидела уцененное и полупогибшее "деревце". продавец сказала, что такого зверя они не знают (название искала по определителю), сбрасывало листья, пока не поставили в тазик с водой, и теперь это нечто продается со скидкой. За месяц я его более-менее выходила, не обрезая и не пересаживая. Теперь появилась масса вопросов. Прочитала все топики, недавно тоже был про бирючину, но с бонсайчиком страшно принимать решение на типовых ответах. 1 фотку прикрепляю, чтоб кто-нибудь подсказал, бирючина ли это <_< . а 2 вторые - что бы помогли принять решение что обрезать, а что оставить. В предыдущей теме сказали, как избавляться от пенька, по-моему, это мой случай :rolleyes: На 2й фотке видно, что от ствола отходит 1 толстая ветка изогнутая ветка, тут мне, как в песне "не понятно, что конкретно ты имела в виду" :unsure: Мне кажется, форма планировалась "метла", но по ходу толстой ветки можно увидеть "изогнутую вертикаль". Если делать метлу, страшно использовать натяжные приспособления, потому что ветки хрупкие. надо ли немножечко проредить веточки? если что-то обрезать при формировании, можно ли потом это укоренить? Красиво ли будет смотреться, если пострич крону в форме шара (сомневаюсь из-за "развилки" от пенька)? Во всех темах говорят, что надо создавать ту форму, которую хочешь. В моем случае я согласна на любую гармоничную форму. на поверхности вся почва в мелкой сетке корней, судя по тому, что корни выглядывают из дренажного отверстия, их надо обрезать. Можно ли обрезать только те корни, которые находятся в почве и не срезать те мелкие, которые на поверхности? И правильно ли я думаю, что дренаж (керамзит) на дно такой мелкой посудинки сыпать не надо, достаточно отверстия в контейнере. Можно ли обрезку корней, формирование кроны проводить в сентябре? Вот куча вопросов, которая меня интересует.
И зараннее всем большое спасибо! У вас на форуме так интересно! :wub:

post-21345-1252158425.jpg

post-21345-1252158506.jpg

post-21345-1252158569.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что нужно сделать - прочесть этот материал (если еще не читали): http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=593; http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4057 и другие тематические статьи.
Там говорится о перевалке - это второе, что нужно сделать. Еще нужно обработать растение стимуляторами и обеспечить ему "качество жизни" - досветку и влажность (на носу зима с отоплением).
Когда Вы увидите, что Ваше растение дает мощный прирост, только тогда есть смысл говорить о формировании. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...