Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В продолжение темы столиков, хочу показать столик, который начал делать полтора года назад :blink: В марте 2008 года в теме Александра (koalpe), посвященной изготовленному им столику с гнутыми ножками, я писАл, что пробую сделать что-то подобное путем многослойной переклейки букового шпона. Обещал показать что получится. Не прошло и двух лет...
Итак, длина - 300 мм, ширина - 180 мм, высота - 40 мм. Ножки изготовлены путем переклейки 10 слоев букового шпона на оправке - трубе диаметром 28 мм, столешница также изготовлена переклейкой букового шпона. В качестве клея использовал эпоксидную смолу - это гарантия того, что столик не "поведет" (не закрутит пропеллером). После сборки конструкция оклеена шпоном красного дерева (названия дерева не знаю), который кто-то любезно выбросил, а я не постеснялся и подобрал :ph34r:

 

post-3711-1253288709.jpg
post-3711-1253288724.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не чем не крыл, это я про лак :D Думаю, каким будет лучше.

 

post-3711-1253288832.jpg
post-3711-1253288845.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Пара новых столов. Изготовлены давно, но тонировать и лакировать руки вот только дошли... Изготовлены из красного дерева, тонированы морилкой и покрыты лаком "Тиккурила".
post-3711-1306265211.jpg
post-3711-1306265243.jpg
post-3711-1306265263.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавцы!! Если для них еще и вырастут солидные ребята, что сверху ставят, будет песня!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, хорошие столики. Но зачем было обрабатывать морилкой красное дерево? Разве естественный цвет был хуже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет слов. Работы просто отпад! Молодец, Сергей!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Но зачем было обрабатывать морилкой красное дерево? Разве естественный цвет был хуже?

 

Спасибо за отзывы.

 

Андрей, дело в том, что столы изготовлены не из массива. Выше я писАл, что мне досталось много шпона. Вот его-то я и переклеил эпоксидной смолой во множественном количестве слоев, меняя направление волокон, под прессом. Получилась этакая фанера из красного дерева, и торцы деталей выглядели именно как фанерные. Поэтому все было затонировано. Цвет не выбирал, просто после одного из заказов по реставрации, осталась качественная финская продукция - морилка цвета Венге и лак. Кстати говоря, всем рукодельникам именно их рекомендую (марка Тиккурила). (Это не реклама)

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...