Перейти к контенту

У хурмы листья покрываются чёрными точками


Гость Владимир Хмелевский

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир Хмелевский

Добрый день.
Выращиваю хурму из семечка.
В январе 2009 года посадил семечко хурмы, оно проросло. К августу 2009 года растение выросло в высоту до 30 см., при этом не ветвилось и на нём были большие листья. Было принято решение произвести пересадку с предварительной обрезкой главного корня. Также были обрезаны верхушка и самые крупные листья. В результате осталось два листа и 15 см. самого растения. В течении двух недель после пересадки поливал растение раствором "Корневина" и опрыскиваю листья раствором "Эпина". Старые листья начали сохнуть по краям, но насамом верху выросла новая почка. Из неё выросло несколько листочков. Новые листья маленького размера. После пересадки держу листья закрытыми в прозрачный перфорированный полиэтилен и открываю каждый день для проветривания на 4-5 часов. Растение держу у окна, но не под прямыми солнечными лучами. Поливаю сейчас обычной водой два раза в неделю. Количество воды при поливе - так, чтобы вода выходила из дренажного отверстия, лишнюю воду сливаю в раковину. Полторы недели назад новые листья начали покрываться чёрными точками, сначала по краям, а потом вдоль прожилок, и так весь лист. Фото прилагаю.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, чтобы растению стало лучше? Растение блеет после пересадки, или это почернение связано с какой-то другой причиной?
post-21373-1253349046.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, не самая лучшая ссылка. :angry: Ошибок многовато и откровенной путаницы. Лучше уж посмотреть здесь:
http://www.lepestok.kharkov.ua/diag/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полторы недели назад новые листья начали покрываться чёрными точками, сначала по краям, а потом вдоль прожилок, и так весь лист.

Владимир, по моему опыту хурьма склонна к таким, скорее всего грибковым высыпаниям на листьях. Тем более, если она содержится в закрытых помещениях. Я сам ничего по этому поводу не предпринимал. Однако, если бедствие приобретает большие масштабы, можно побрызгать фунгицидом и увеличить количество свежего воздуха. Скорее всего это результат некоторого перелива и застоявшегося воздуха, но наверняка сказать трудно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже года два-три росла хурма из семечка и тоже появлялись черные точки. Дерево не особо от этого страдало, повального заражения не было. В последствии подарил знакомым, листья уж очень у нее огромные и на мой вкус не очень красивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
листья уж очень у нее огромные и на мой вкус не очень красивые.

 

Согласен, для бонсай лучше мелколистные виды, вроде японской горной хурьмы... Хотя если бонсай около метра, то можно и обычную плодовую.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Прошу прощения у завсегдатаев, что поднимаю архивную тему, но более новой поиск не выдал. Сама полгода назад столкнулась с таким явлением, но т. к. готового решения тогда не нашла, искала его самостоятельно. Может, кому-то еще пригодится.
В общем, по моим наблюдениям оказалось, что хурма очень чувствительна к качеству воды. Жесткая ей категорически не нравится. Когда я перевела свою на полив мягкой фильтрованной, новые листья стали вырастать без пятен (со старых пятна не исчезли).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...